82439/

В Волгограде заменят тепловые сети на 60 аварийных объектах

#Прочее 28 июня 2017, 14:31 Елена Мухина / Прочее
Фото: Елена Мухина
В 2017 году до начала отопительного сезона «Концессии теплоснабжения» должны провести серьезные работы по замене трубопроводов на 60 объектах. Большой ремонт ждет Дзержинский и Центральный районы. По словам специалистов, именно там в прошлые годы произошло наибольшее количество аварий на давно отслуживших свой срок теплосетях.

В настоящее время идет масштабное обновление магистрали, расположенной на улице Советской. Здесь работы начались 1 июня: запланирована замена 4,7 километров труб. В границах от ул. 13-й Гвардейской до ул. Соколова специалисты вскрыли асфальт и подняли старые проржавевшие трубы. На их место уже кладут новые, изготовленные по самым новым технологиям.

- Здесь монтируется стальная труба 530 толщиной 10 мм, ППУ изоляция – 90 мм. Она покрыта оболочкой – полиэтиленом низкого давления. Изделие имеет серьезную теплозащиту, работающую по принципу термоса. Энергоэффективная технология позволит значительно сэкономить затраты при обеспечении теплоснабжением потребителей. В трубе представлен спутниковый провод: с его помощью будут производить мониторинг состояния трубопровода. В случае порывов специальный прибор определит место утечки, - рассказал начальник участка ООО «Стройсервис» Владимир Фомиченко.

Однако специалисты уверяют: срок службы такой трубы – не менее тридцати лет. Столько же пролежали под землей и те, что сегодня меняют. Правда, различие в теплопотерях между ними существенное.

- Старые трубы были просто металлическими. Их утепляли минеральной ватой. По теплопотерям трубопроводы были значительно хуже. А это деньги. Также отсутствовала возможность определения утечки: чтобы понять, где шла утечка, необходимо было периодически вскрывать, а это не совсем удобно, - пояснил Владимир Фомиченко.

Есть еще достоинства у новых теплосетей: предызолированные трубы в пенополиуретановой оболочке можно класть в грунт, не используя при этом удорожавшего раньше процесс бетонного короба. Работы идут быстрее и за счет того, что строители получают готовые к монтажу части тепломагистрали.

- Эта труба сокращает сроки строительства: она приходит от завода изготовителя полностью укомплектованной. Монтажники только изолируют сварочные стыки. Такой подход позволяет сократить сроки работ и повысить качество, - сообщил начальник управления капитального строительства ООО «Концессии теплоснабжения» Дмитрий Федоров.

Полностью завершится замена теплосетей на улице Советской к 1 октября. За оставшиеся месяцы здесь проведут ремонт своих трубопроводов и специалисты компании «Концессии водоснабжения». Комплексная реконструкция синхронизирована также и с дорожными службами: по согласованному графику на объекты зайдут дорожные службы, чтобы «с нуля» создать здесь основу для асфальтового покрытия.

- Мы запрашивали все службы, имеющие здесь пересечения: необходимость зайти на этот объект была у нашей компании и «Концессии водоснабжения», - пояснил задачи комплексной реконструкции коммуникаций на улице Советской представитель теплосетей Дмитрий Федоров.

Компания «Концессии теплоснабжения» ведут работы в рамках первоочередных мероприятий по реализации инвестиционной программы: на Советской в течение последних пяти лет аварийным службам пришлось устранять свыше пятидесяти порывов трубопроводов.

- Гидравлические испытания, которые мы проводили в 2016 году, показали: на 200 метрах возникают по три порыва. Руководством было принято решение полностью заменить трубы на этом объекте, потому что на Советской расположена тепловая магистраль, от которой зависит весь Центральный район, - пояснил Дмитрий Федоров.

Все 4,7 км трубопровода разделены на несколько участков, на каждом из них масштабная реконструкция аварийных трубопроводов проходит по графику. Как обещают представители «Концессии теплоснабжения», потребители будут лишены горячего водоснабжения в течение двух недель, которые совпадут с ежегодными плановыми отключениями, необходимыми для подготовки котельных к новому отопительному сезону.

- Для обеспечения жителей горячей водой работают две котельных - туберкулезной больницы и расположенная на улице 10-й Дивизии НКВД. Но, чтобы завершить работу, потребителей нужно будет отключить от горячего водоснабжения на 2 недели: перебросить их на другие котельные технически невозможно, - подчеркнул начальник управления капитального строительства ООО «Концессии теплоснабжения» Дмитрий Федоров.

К началу отопительного сезона «Концессии теплоснабжения» завершат масштабные ремонты на 60 объектах своих сетей. Обновления, запланированные на 2017 год, обойдется в 1,85 млрд рублей: средства привлекаются через инструмент концессионных облигаций, которые размещаются на Московской бирже и входят в Высший котировальный список. Инвестиции направляются в первую очередь на реконструкцию проблемных участков.

- Мы будем строить более 60 объектов. Основная часть придётся на Центральный район и Дзержинский. Запланированные мероприятия - это реконструкция аварийной сети. Она необходима для того, чтобы повысить надежность эксплуатации трубопроводов и сократить аварии на них. Иными словами, чтобы оказывать услуги населению качественно и своевременно, - отметил Дмитрий Федоров.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Библионочь»
Региональные библиотеки, литературные музеи, книжные магазины и культурные центры подготовили специальные программы в рамках 13-й всероссийской акции «Библионочь». Она пройдет 20 апреля.
#Прочее вчера в 20:22
Реки региона взяли под особый контроль на время паводка
Реки региона взяли под особый контроль на время паводка
На сегодня, 17 апреля, уровень воды в реках и озерах региона находится ниже опасного. Паводковая ситуация в Волгоградской области стабильна.
#Прочее вчера в 19:21
Волгоградцев успокоили: загоревшееся на Волге судно тушили в рамках учений
Волгоградцев успокоили: загоревшееся на Волге судно тушили в рамках учений
В Волгограде сегодня, 17 апреля, прошли  занятия МЧС.
#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский священник удостоен почетной награды
Волгоградский священник удостоен почетной награды
Медаль «За Веру и служение Отечеству» Минобороны России удостоен военный священник протоиерей Сергий Попов.
#Прочее вчера в 17:47
Под Волгоградом виновника ДТП убедили заплатить 780 тысяч рублей за ремонт поврежденной машины
Под Волгоградом виновника ДТП убедили заплатить 780 тысяч рублей за ремонт поврежденной машины
Страх потерять свой только что купленный автомобиль побудил жителя Октябрьского района расплатиться с долгами.
#Прочее вчера в 16:13
Волгоградцев пригласили на бесплатную экскурсию в природный парк
Волгоградцев пригласили на бесплатную экскурсию в природный парк
25 апреля в 10 часов природный парк «Донской» устраивает бесплатную экскурсию-лекцию на территории своего офиса в Иловле.
#Прочее вчера в 15:26
Топ новостей
Опрос