81972/

В регионе чествовали финалистов Национального чемпионата WorldSkills Russia

#Общество 6 июня 2017, 21:17 Илья Скворцов / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня в комитете образования и науки Волгоградской области прошел торжественный прием победителей V национального чемпионата «Молодые Профессионалы» - WorldSkills Russia.

Семеро юных волгоградцев получили награды и грамоты из рук заместителя губернатора Волгоградского региона Зины Мержоевой в присутствии учителей и мастеров-наставников, которые также были отмечены благодарственными письмами.

Эти ребята показали высший класс на V национальном чемпионате «Молодые Профессионалы» - WorldSkills Russia, проходившем с 15 по 19 мая в Краснодаре. В чемпионате приняли участие более 1300 конкурсантов – соревновались будущие специалисты рабочих профессий: маляры и медсестры, кондитеры и сварщики, электронщики и лаборанты и многие другие. Стоит отметить, что не только победители, но и призеры получают возможность войти в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, участники которой будут представлять Россию на мировых и европейских соревнованиях.

Лучший результат среди наших земляков показал Дмитрий Литовченко из Волгоградского строительного техникума, занявший 1 место в компетенции «Малярные и декоративные работы». Третье место заняла студентка Волгоградского медицинского колледжа Василиса Котоман в компетенции «Медицинский и социальный уход», чуть менее высокий результат показала ее однокашница Анастасия Чубарева в компетенции «Лабораторный медицинский анализ». Достойно выступили в своих направлениях и Савелий Бородаенко – «Сварочные технологии», Михаил Лядовский – «Кондитерское дело», Ангелина Пономарева – «Электроника» и Наталья Сорока в компетенции «Лабораторный химический анализ». 

- Молодые профессионалы – это прежде всего возрождение интереса к рабочим специальностям, – отметила Зина Мержоева. - Очень радуют и высокие результаты наших ребят: они уже не первый год показывают достойный уровень своей подготовки. В прошлом году были также высокие результаты и в направлении «Лабораторный анализ». Все это говорит о высоком уровне всего среднего профессионального образования в регионе и, в том числе, подготовки будущих специалистов.

По словам заместителя губернатора, конкурс имеет серьезное профориентационное значение – многие волгоградские школьники посетили региональный этап WorldSkills в качестве зрителей.

- Сложным на всероссийском конкурсе было все: штукатурка с имитацией разных поверхностей, оклейка обоев, покраска дверей, и многое другое, ведь на выполнение заданий нам давалось всего 22 часа, – вспоминает Дмитрий Литовченко. – Но чем сложнее, тем интереснее работать – добавляет он. – Я занял первое место в зачете среди восьми человек – лучших представителей своих регионов: Приволжского, Центрального и Южного федеральных округов. Конкуренция была существенной.

Обучаясь по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», Дмитрий принял участие в направлении, которое по программе его подготовки скорее является вспомогательным, тем большей неожиданностью, как для него самого, так и для его наставников явился столь высокий результат.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос