81941/

Благоустройство парка у подножия Мамаева Кургана продолжается

#Экономика и бизнес 5 июня 2017, 17:36 Мария Дронова / Экономика и бизнес
Фото: Мария Дронова
Сегодня, 6 июня, в Волгограда начались работы по благоустройству второй очереди Мемориального парка у Мамаева кургана. Первый этап благоустройства уже выполнен – 9 мая 2017 года была торжественно открыта Аллея России, расположенная у подножия главной высоты России, вдоль Первой продольной магистрали. Здесь высажены деревья и кустарники, смонтированы системы полива и освещения, сооружены пешеходные дорожки. В парке также появился новый природный памятник – Сталинградский тополь, выращенный из побега легендарного дерева с Аллеи Героев.

Новый этап преобразований затронет еще не благоустроенную территорию от Аллеи России до железнодорожных путей. На площади около пяти гектаров высадят молодые деревья, появятся пешеходные и велосипедные дорожки, зеленый амфитеатр, современная парковая мебель и светильники. Все работы стоимостью порядка 110 миллионов рублей будут выполнены за счет внебюджетных средств.

- После того как территория будущего парка была обследована специалистами, началась её санитарная расчистка. Все больные и старые зеленые насаждения будут удалены, вместо них будет высажено свыше тысячи новых деревьев и кустарников – катальпы, рябины, клены, березы. Благоустройство второй очереди зеленой зоны будет завершено к маю следующего года, - сообщил представитель подрядчика, заместитель директора МБУ «Северное» Илья Багров.

Таким образом, уже в 2018 году у подножия Мамаева кургана будет создан большой современный и благоустроенный парк – столь масштабный проект реализуется в Волгограде впервые за последние 50 лет.

Долгосрочная стратегия развития региона предусматривает поэтапное обновление зеленых зон и общественных территорий Волгограда для создания комфортной городской среды. Уже восстановлены сквер Доблести и Славы и площадь у центра культуры «Авангард» в Кировском районе, сквер у Казанского собора в Ворошиловском районе, площадь Аттракционов в Тракторозаводском районе, парк Лесогород в Советском районе. В текущем году благоустройство территорий будет идти еще активнее, в том числе благодаря федеральной поддержке. На обновление дворовых территорий из федеральной казны Волгограду выделено 300 миллионов рублей, еще 140 миллионов рублей будут направлены на реконструкцию парков и скверов областного центра.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Предприятия по сушке и заморозке овощей в регионе набирают обороты
Об инвестиционных планах предприятий Волгоградской области, специализирующихся на переработке сельхозпродукции было заявлено на заседании Совета по развитию АПК и сельских территорий под руководством губернатора Андрея Бочарова.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:53
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Индекс промпроизводства Волгоградской области вырос на 3,8%
Наибольший рост продемонстрировали обрабатывающие предприятия
#Экономика и бизнес сегодня в 10:36
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
Топ новостей
Опрос