81719/

В Волгограде планируют создать «алюминиевую долину»

#Экономика и бизнес 25 мая 2017, 16:01 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Андрей Бондарев
В Волгоградской области планомерно реализуются мероприятия по созданию алюминиевого кластера – от производства первичного алюминия до выпуска продукции из этого металла, в том числе строительных материалов, автокомпонентов, сооружений и конструкций на базе алюминиевого профиля. Проект Волгоградской технологической долины обсуждался накануне в ходе рабочей встречи полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Владимира Устинова, губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, президента РУСАЛа Олега Дерипаски, генерального директора РУСАЛа Владислава Соловьева на Волгоградском алюминиевом заводе.

В ходе встречи были достигнуты договоренности между администрацией региона и РУСАЛ о развитии производственного кластера. Концепция предусматривает создание новых предприятий в непосредственной близости от производства первичного алюминия с возможностью прямых поставок жидкого металла.

По предварительным подсчетам, благодаря запуску Волгоградской технологической долины будет создано порядка 2 тысяч новых рабочих мест. В производство первичного алюминия и полуфабрикатов на ВгАЗе инвестор планирует направить около 9,6 миллиарда рублей, в производство продукции высоких переделов на территории долины — еще около 2,7 миллиарда. Проводится также предварительная оценка инвестиций в производство конечной продукции на территории долины. Напомним, в 2017 году на заводе поэтапно расконсервируют электролизные мощности, в 2018 году планируется запуск анодной фабрики.

Участники встречи подчеркнули, что регион очень удобно расположен для логистики производств, ориентированных на экспорт, а открытие новых площадок в Волгоградской технологической долине будет способствовать росту налоговых отчислений и социально-экономическому развитию области.

Отметим, создание Волгоградской технологической долины стало возможным благодаря достигнутым ранее договоренностям по развитию производственной площадки ВгАЗа. Андрей Бочаров на совещании под председательством премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Ивановской области осенью 2014 года поднял вопрос о возрождении алюминиевого завода. Эта же тема стала одной из ключевых в мае 2016 года на встрече Дмитрия Медведева с представителями волгоградского бизнес-сообщества. В результате последовательной работы на федеральном уровне с регионом и собственниками в марте 2017 года губернатор Андрей Бочаров, гендиректор «РУСАЛа» Владислав Соловьев и гендиректор «РусГидро» Николай Шульгинов подписали меморандум о сотрудничестве, который позволит начать возобновление электролизного производства.

«Решения, которые мы принимали ранее, они все подтверждены. Сегодня мы говорим о развитии алюминиевого завода на ближайшее время, на его базе планируется создать центр алюминиевой отрасли в Российской федерации, - прокомментировал итоги рабочей встречи Андрей Бочаров. - Для нас очень важен этот завод. На предприятии работает более 500 человек, по мере развития производства их число увеличится до 2600. Решения, которые мы обсудили в ходе встречи, позволят нам создать алюминиевый кластер. Все выполняют свои обязательства: мы видим, как развивается завод. Вчера подтвердилось отношение главного акционера - он тоже готов к развитию предприятия, вносит серьезные предложения по созданию комплекса. Мы видим очень хорошую перспективу».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
#Экономика и бизнес сегодня в 09:53
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:12
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:48
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Регион предложил участникам разработать сервис для помощи туристам.
Волгоградки могут стать «Мамой-предпринимателем» и получить 100000 рублей на развитие бизнеса
Волгоградки могут стать «Мамой-предпринимателем» и получить 100000 рублей на развитие бизнеса
Участницами могут стать жительницы региона в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми.
Топ новостей
Опрос