81540/

Волгоградцы будут получать воду при помощи Солнца

#Общество 18 мая 2017, 17:23 Елена Мухина / Общество
Фото: РИАЦ
ООО «Концессии водоснабжения» внедрило проект контролирующих точек, питающихся от солнечной энергии.

На предприятии завершен второй этап создания автоматизированной городской системы водоснабжения и водоотведения. 

- Прошли этапы наладки системы. Сегодня диспетчер контролирует работу насосных станций в разрезе разных показателей: давление, расходы, уровень воды в резервуарах. Мы контролируем систему в «диктующий точках». Уже можно говорить про полный охват системой телеметрии и диспетчеризации всего города, - рассказал Заместитель директора по перспективному развитию и капитальному строительству ООО «Концессии водоснабжения» Александр Жерноков.

Таких «диктующих точек» в автоматизированной системе со временем будет 39. Они возьмут на себя контроль за работой 26 канализационных насосных станций, 50 водопроводных насосных и водоочистительных станций, двух резервуаров чистой воды. Внедрение новой системы позволит экономно расходовать ресурсы и снизить риски порывов на сетях.

- Эффект системы долгосрочный. С ее помощью можно прорабатывать различные режимы для насосных станций, снижать напор в сети, тем самым предупреждая повреждения. А значит, достигается и экономический эффект, - отмечает Александр Жерноков.

Представитель ООО «Концессии водоснабжения» поясняет, что внедрение системы выгодно в первую очередь потребителю ресурсов.

- Система позволяет бесперебойно выполнять услуги водоснабжения: мы будем таким образом снижать количество аварий, чтобы люди не испытывали неудобств с отсутствием воды, - говорит Александр Жерноков.

В компании не скрывают: проект дорогостоящий, ведь необходимы энергоресурсы для работы автоматизированной системы. Чтобы снизить затраты, часть «диктующих точек» питают энергией солнца.

- Более 10 основных точек уже существует, из них 8 полностью не зависимы от электроэнергии: они работают от солнечного света. Мы используем климатические особенности территории, на которой расположен Волгоград. Для нашего города характерно большое количество солнечных дней в году. Используя эту особенность, мы снижаем затраты. Аккумуляторы солнечных батарей могут накапливать необходимое количество заряда, и даже если солнца не будет, объема батареи будет достаточно, чтобы продержаться, а потом снова перезарядить, - рассказывает Александр Жерноков.

В какой-то степени такой подход можно считать новаторским. Специалисты волгоградской компании признаются, что немногие крупные предприятия ЖКХ используют столь простой способ экономии энергоресурсов.

- Мы одни из пионеров: в Южном федеральном округе мы первые, - подчеркивают в ООО «Концессии водоснабжения». 

Новые технологии применяются и по другим причинам: проект создания автоконтролеров, питающихся от энергии Солнца, был разработан с целью контроля участков сети, вблизи которых отсутствуют системы электроснабжения. Благодаря «естественным» батареям информация со всех точек теперь круглосуточно поступает на центральный диспетчерский пульт.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Отдых с осторожностью: волгоградцам напомнили о пожарной безопасности на природе
Ранний приход весны в Волгоградской области манит отдыхом на природе. Все больше людей сейчас выбирают прогулки в парках и пикники на свежем воздухе.
#Общество сегодня в 10:00
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
Топ новостей
Опрос