81178/

В Жирновске возобновились работы по благоустройству Комсомольского парка

#Экономика и бизнес 2 мая 2017, 16:50 Елизавета Затямина/Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Елизавета Затямина
В г. Жирновск возобновились, начатые в 2016 году, работы по благоустройству территории Комсомольского парка. Здесь будет заменено ограждение спортивной площадки, установлены дополнительные скамейки, вазоны, урны, продолжится мощение дорожек тротуарной плиткой. Кроме того на двух площадках парка планируется разместить фигуры редких и охраняемых животных, сохранившихся на территории Жирновского района. 

По словам главы города Александра Назаренко, выбор такого формата обусловлен Годом экологии, объявленным президентом России Владимиром Путиным. В выборе дизайн-проекта решающим стало мнение жителей. Общая стоимость работ по благоустройству парка превысит два миллиона рублей.

Ранее в 2016 году в рамках проекта по благоустройству территорий муниципальных образований Волгоградской области, было проведено комплексное благоустройство большей части территории Комсомольского парка. За короткие сроки проведена замена существующего наружного освещения, установлены малые архитектурные формы, созданы две детские площадки по возрастным группам, уложена новая тротуарная плитка композиционных цветов в зоне фонтана и новой автостоянки. Также проведено озеленение территории парка, подключена система автоматического полива. Установлено видеонаблюдение. Для реализации данных мероприятий из бюджета Волгоградской области администрации города был выделен грант в размере 10 миллионов рублей.

Комсомольский парк, основанный нефтяниками, молодёжью города в начале 60-х годах XX века, стал привычным местом отдыха жителей города, проведения массовых патриотических, культурных, спортивных мероприятий. В парке установлены памятники и обелиски героям гражданской войны, воинам-интернационалистам, участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.


- Благоустройство территорий одно из приоритетных направлений деятельности для городских властей. С 2004 года мы несколько лет подряд занимали первые места в областном смотре-конкурсе по благоустройству городских и сельских поселений. Порядка 50% бюджета города направлено на благоустройство. В дальнейших планах - обновление аттракционов в городском парке культуры и отдыха, - сообщил Александр Назаренко.

Глава Жирновска также добавил, что в этом году в рамках партийного проекта «Единой России» «Парки малых городов» Минстроем РФ городу будет выделено порядка 2,53 млн рублей, которые пойдут на строительство спортивных и детских площадок.

Отметим, что, начиная с 2014 года, системная работа по благоустройству и комплексное развитие территорий — приоритеты долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. За три года в 30 муниципальных районах и шести городских округах реализовано 43 проекта благоустройства на общую сумму 540 миллионов рублей. В частности, в Волгограде отремонтированы внутриквартальные дорожные покрытия в 58 дворах. Приведены в порядок 89 дорожных подъездов к школам. В 145 муниципальных образованиях установлено 145 новых детских игровых площадок.

В 2017 году в регионе будет выполнено благоустройство центральных усадеб 90 сельских поселений, а также программы формирования современной городской среды в Волгограде, Волжском, Фролово, Камышине, Михайловке, Урюпинске, Жирновске, Палласовке, Серафимовиче. Общий объем финансирования работ по благоустройству территорий в текущем году из всех уровней бюджетов запланирован в размере 824 млн рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:55
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
#Экономика и бизнес сегодня в 15:22
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:51
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
#Экономика и бизнес сегодня в 11:45
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:08
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос