80457/

Молодые семьи с детьми признаны лучшими ипотечными заемщиками региона

#Экономика и бизнес 4 апреля 2017, 18:39 Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ, Александр Куликов
Сегодня представители профильных ведомств, банков, застройщики и общественность обсудили развитие рынка ипотечного кредитования. 
 
По итогам прошлого года в Волгоградской области выдано более 143 тысяч ипотечных кредитов на сумму около 18 миллиардов рублей, что превысило показатели прошлого года более чем на 20%. 
 
- Развивать сферу жилищного строительства помогает региональная мера поддержки – компенсация процентной ставки по ипотеке, взятой для покупки квартир в строящихся домах, - говорит председатель областного комитета строительства Светлана Кузнецова. – Она составляет 5,5%. Получателями компенсации стали 2870 семей, которые приобрели порядка 134 тысяч квадратных метров стандартного жилья с полной отделкой. Все это позволило инвестировать в строительную отрасль региона более 4 млрд. рублей. 
 
Представители банковского сектора отмечали, что за последние пару лет их заемщики помолодели, выросло число тех, кто получает официальные зарплаты. Если раньше за кредитом на покупку квартиры обращались люди в возрасте от 35 до 45 лет, сейчас доля заемщиков до 35 лет выросла. В том числе это семьи с детьми, которые для банков являются наиболее стабильными заемщиками, так как более тщательно просчитывают свои риски. 
 
В ходе круглого стола речь шла о различных ипотечных продуктах, которые предложены волгоградцам. Одни – с более низким первоначальным взносом для зарплатных клиентов, другие – с более низкой процентной ставкой для тех, кто проводит электронную регистрацию сделки, третьи - с учетом доходов от личного подсобного хозяйства при расчете суммы кредита. 
 
Между тем, волгоградские застройщики уверены, что в регионе не хватает льготных предложений по ипотеке. И настаивали на необходимости в сотрудничестве с банками, чтобы такие предложения формировать - делать меньше первоначальный взнос или более низкий процент по ипотеке для отдельных категорий граждан – бюджетников, семей с детьми, пенсионеров.
 
Все участники круглого стола сошлись на том, что большинство сделок проходит с участием материнского капитала. «Действие закона о материнском капитале прекращается 31 декабря 2018 года. Но это не значит, что 1 января 2019 года денег на маткапитал не будет, - прояснил ситуацию председатель отделения ПФР по Волгоградской области Владимир Федоров. - Сегодня право на использование средств материнского капитала имеет 127 тысяч семей Волгоградской области, из них 88 тысяч реализовали свое право. Остальные в любое время могут распорядится средствами маткапа». 
 
Он привел цифры, что в год по материнскому капиталу в регионе пенсионный фонд выплачивает порядка 3 млрд рублей. Из них идет на приобретение жилья порядка 1 млрд рублей, и 2 млрд - на кредитование, в том числе ипотечное. 
 
Важно, что с этого года волгоградцы, приобретающие жилье с помощью материнского капитала, могут перечислять его средства напрямую застройщику, а не через кредитную организацию. С такой инициативой в прошлом году вышел облстрой. «Эта схема наиболее короткая и удобная, но нам понадобился год, чтобы согласовать этот вопрос с федеральным центром, - сказал Владимир Федоров. – Сегодня мы к этой схеме полностью готовы». 
 
Также он выразил обеспокоенность тем, что почти 1 млрд рублей в год средств материнского капитала на улучшение жилья проходит через кредитные потребительские кооперативы. «У нас нет уверенности, что кредитование через КПК приводит к реальному развитию жилищного рынка», - заявил он. В ходе круглого стола было решено это вопрос вынести на отдельное обсуждение. Все участники сошлись на том, что каждый рубль государственной поддержки должен гарантированно идти в развитие жилищного рынка.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос