79497/

На цветочных базарах Волгограда пресекли продажу краснокнижных растений

#Общество 7 марта 2017, 15:48 Виктория Шадчина / Общество
Фото: РИАЦ
В регионе стартовала акция «Вестники весны» .

Накануне Международного женского дня инспекторы облкомприроды провели рейд рынкам, где идет бойкая торговля цветами. Цель рейдов – пресечь незаконный сбор и реализацию растений, занесенных в Красную книгу России и Волгоградской области.

Сегодня были обследованы места торговли в трех районах Волгограда. Нарушители были обнаружены только на одном рынке – на улице Титова в Краснооктябрьском районе. предприниматели хорошо осведомлены, что торгуют краснокнижными растениями, но спрос, как говорится, рождает предложение.

Среди тюльпанов всевозможных цветов, роз и гвоздик инспекторы ищут зеленые веточки иглицы колхидской и самшита. Ими обычно дополняют букеты. Эти реликтовые растения – одни из самых древнейших на планете - сегодня находятся на грани исчезновения из-за хищнического уничтожения. Их срывают и фурами везут в регионы России, чаще всего в Москву и Санкт-Петербург, накануне 8 марта. Часть контрафактной зелени оказывается на волгоградских прилавках.

- Семена иглицы колхидской прорастают до 3 лет, - говорит ведущий научный сотрудник регионального ботанического сада Павел Семенов. – То, что мы видим в букетах – это не листья, а листостебельные образования. Если срезать такую веточку, это все равно, что срезать дерево, растение перестает развиваться, что приводит к гибели популяции.

Еще одно краснокнижное растение - самшит колхидский – вечнозеленое растение с мелкими листочками.

- Вчера в ходе рейда нами был обнаружен самшит колхидский, -продолжает Павел Семенов. – Чтобы вырос побег размером в 25 сантиметров, нужно около 30 лет. Скорость, с которой эти растения уничтожаются, приведет к тому, что скоро они будут безвозвратно потеряны.

Вариантов замены этих растений - множество. В том же Краснодарском крае есть плантации по выращиванию других видов иглицы, которые не занесены в Красную книгу. Но продавцы букетов ищут малозатратные варианты, и самый простой из них – хищнический сбор дикорастущих растений.

Отличить собранные в природе растения можно даже не специалистам. Эти веточки имеют биологические повреждения - листочки побиты болезнями, их местами погрызли насекомые.

За несколько дней специалистами облкомприроды было обнаружено и изъято около ста веточек краснокнижных растений. Нарушителям выписаны штрафы. Во время рейдов проводится и разъяснительная работа. Участники инспекторских проверок предупреждают покупателей, что для них, также как и для продавцов, предусмотрены штрафы.

- За продажу и покупку редких растений для граждан штраф составляет от 2,5 до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц – от 15 до 20 тысяч, а для юридических – от 500 до 1 млн рублей, - говорит госинспектор облкомприроды Андрей Калинченко.

Если первый этап акции в основном касается привезенных краснокнижных растений, то второй этап «Вестников весны», который стартует в апреле, направлен на спасение волгоградских первоцветов -  тюльпан Шренка, рябчик русский, брандушка, ирис карликовый. Это очень красивые растения, которые являются достопримечательностью нашего региона и украшением природных парков области.

Параллельно с инспектированием торговых точек экологами проводится просветительская работа по информированию населения о редких растениях и необходимости их сохранения.

Накануне праздника специалисты облкомприроды, обращаясь к волгоградцам, призывают любоваться цветением редких растений в природных парках и ботаническом саду. А в букетах дарить не краснокнижные цветы, а любимые многими тюльпаны, розы, гвоздики, хризантемы. На цветочных базарах сегодня выбор цветов - огромен. 

О том, как волгоградцы готовятся к Международному женскому дню – фоторепортаж Александра Куликова.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете дали старт XIII всероссийской акции «Добровольцы — детям».
#Общество сегодня в 16:44
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
В финале всероссийского чемпионата общества «Знание» выступят три команды Волгоградской области.
#Общество сегодня в 16:32
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В субботу в Центральном парке культуры и отдыха побегать можно будет с собаками.
#Общество сегодня в 15:58
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
Первый из них состоится завтра, 17 апреля, в Среднеахтубинском районе
#Общество сегодня в 15:27
В Волгограде состоится детский вокальный турнир
В Волгограде состоится детский вокальный турнир
Площадкой песенного конкурса станет Центральный парк культуры и отдыха.
#Общество сегодня в 15:08
Топ новостей
Опрос