79472/

Волгоградские гиды прошли аттестацию

#Экономика и бизнес 6 марта 2017, 20:22 Мария Дронова / Экономика и бизнес
Фото автора
Сегодня в Музее-заповеднике «Сталинградская битва» прошла торжественная церемония вручения Свидетельств об аттестации и нагрудных знаков экскурсоводам (гидам) и гидам-переводчикам, прошедшим аттестацию на территории Волгоградской области.

- Аттестация экскурсоводов идет в рамках подготовки к 75-летию Сталинградской Победы и чемпионату мира по футболу, которые пройдут в 2018 году в нашем регионе. Ответственность за презентацию Волгограда в самом лучшем свете перед гостями со всего мира ляжет на плечи гидов и экскурсоводов. В связи с этим работа по аттестации будет продолжена, – сказал в своем вступительном слове председатель комитета культуры Волгоградской области Виктор Гепфнер.

Данный проект реализуется региональным Агентством развития туризма и нацелен на повышение качества приема туристов, а также упорядочение экскурсионной деятельности в Волгоградской области. Сегодня свидетельства получили 70 специалистов.

- Чтобы получить свидетельства об аттестации, экскурсоводам пришлось сдать устный экзамен, написать каждому свою индивидуальную экскурсию, провести экскурсию для группы в присутствии членов экспертного совета. Прошли испытания не все, – пояснила член экспертного совета, заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника «Сталинградская битва» Светлана Аргасцева.

- Сегодня произошло важное событие для экскурсоводов, которое должно дать толчок для развития этого вида деятельности в Волгоградской области. У нас появляется оформленное профессиональное сообщество с обозначенными критериями оценки. Аттестация экскурсоводческой деятельности - это общая тенденция, которая характерна для всей России, и Волгоград идет в ногу со временем, - поделился своим мнением аттестованный экскурсовод, главный редактор сайта Царицын.рф, сотрудник краеведческого музея Роман Шкода.

Волгоградской области есть куда стремиться в сфере развития туризма. У нас богатая история, которая привлекает сюда людей. Однако есть много направлений, помимо истории Сталинградской битвы, которыми область может привлечь туристов. Необходимо развивать тематический, событийный туризм: в нашей области проходят интересные фестивали, такие, как Урюпинская ярмарка, Арбузный фестиваль. Экскурсии по Волге сейчас не проводятся, а ведь они тоже привлекли бы большое число людей. Для развития туризма в Волгоградской области необходимо подготовить квалифицированных экскурсоводов. Сегодня был сделан важный шаг в этом направлении.

Отметим, по итогам аттестации будет составлен региональный реестр аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков, который опубликуют на едином региональном туристическом портале. Аттестация следующей группы запланирована на осень 2017 года.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
#Экономика и бизнес сегодня в 11:43
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
#Экономика и бизнес сегодня в 09:53
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:12
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:48
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос