79339/

В Волгограде начала действовать новая схема размещения нестационарных торговых объектов

#Экономика и бизнес 2 марта 2017, 18:44 / Экономика и бизнес
В Волгограде начала действовать новая схема размещения нестационарных торговых объектов. В администрациях всех районов города проходят встречи с владельцами таких объектов, на которых разъясняют новые правила оформления внешнего вида киосков и павильонов в соответствии с их типом.

- Особое внимание власти уделяют готовности представителей бизнес-сообщества благоустраивать прилегающую к торговым точкам территорию: по новым правилам при расчете платы по договору на размещение НТО к базовой цене будут применяться понижающие коэффициенты в зависимости от предложенного проекта благоустройства. В течение двух месяцев собственники должны привести свои объекты в соответствии с требованиями по внешнему оформлению, а также рассчитать возможность своего участия в благоустройстве прилегающей территории, - отметили в мэрии.

С сегодняшнего дня предприниматели уже начали подписывать договора на размещение своих торговых точек по новой схеме. Её реализация – очередной этап комплексного наведения порядка на улицах города и формирования прозрачных условий в сфере торговли. Ситуация здесь кардинально не менялась с 90-х годов. До настоящего времени часть киосков располагается в местах, определенных по непрозрачным схемами десятилетней и более давности. Горожане неоднократно высказывали обоснованные претензии к работе таких НТО, уродующих облик города, являющихся очагами антисанитарии и сбора асоциальных элементов. Помимо этого, по оценкам экспертов сегодня половина нестационарных торговых точек размещены с нарушениями: киоски установлены на коммунальных сетях, перекрывают зону видимости на перекрестах, работали нелегально.

Для разрешения сложившейся ситуации департаментом экономического развития администрации Волгограда совместно с предпринимательским сообществом был разработан и принят новый Порядок размещения нестационарных торговых объектов на территории города, который вступил в силу 2 февраля текущего года.

Напомним, что за последние два года с волгоградских улиц убраны свыше 1200 незаконно установленных торговых объектов. Легальный бизнес наоборот – получает поддержку и условия для развития. Те объекты, расположение которых не противоречит правилам, остаются на своих местах. Киоски, работающие без нарушений, но оказавшиеся в местах прохождения инженерных сетей, перекрывающие зону видимости на перекрестках, занимающие пешеходные дорожки и тротуары, получают новые места для размещения в приоритетном порядке. Кроме того, бизнесмены, готовые благоустроить прилегающую территорию, могут рассчитывать на понижающий коэффициент при расчете цены договора на размещение НТО.

По словам бизнесмена Алексея Бакатова, схематичное и продуманное размещение киосков позволит всем работать в спокойных и прозрачных условиях.

- Некоторые наши «коллеги» не платят налоги и официальную зарплату, их точки являются очагами антисанитарии и сбора асоциальных элементов. Их уход с рынка будет способствовать развитию легального бизнеса и здоровой конкуренции, ведь мы несем ответственность за безопасность покупателей, а городской бюджет недополучает с нелегалов достаточно серьезные налоговые платежи, - заявил он.

На сегодняшний день порядка 200 мест в новой городской схеме остаются свободными и представлены на выбор легальным предпринимателям в качестве альтернативных, в том числе и компенсационных. Этот список будет постоянно пополняться новыми адресами, в том числе и по предложениям самих предпринимателей.

Фото пресс-службы администрации Волгограда

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
#Экономика и бизнес сегодня в 15:22
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:51
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
#Экономика и бизнес сегодня в 11:45
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:08
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Волгоградская область вошла в пятерку регионов России по производству плодов и ягод
Волгоградская область вошла в пятерку регионов России по производству плодов и ягод
Волгоградстат подсчитал плодовые и ягодные урожаи региона  за 2023 год.
Топ новостей
Опрос