79311/

Волгоградская область лидер по производству четырех видов продукции

#Экономика и бизнес 2 марта 2017, 13:09 / Экономика и бизнес
Комитетом промышленности и торговли Волгоградской области проанализирована динамика изменений позиций региона по производству отдельных видов продукции среди субъектов Российской Федерации и Южного федерального округа. Согласно мониторингу, по итогам прошлого года область заняла первое место среди субъектов Российской Федерации по выпуску кордных тканей, каустической соды, стеклянных банок для консервирования.

Кроме того, область является единственным отечественным производителем карбида кремния.

Второе место в стране волгоградский регион занимает по объему производства шариковых или роликовых подшипников, третье — по выпуску стальных труб, канатов и тросов, хлопчатобумажных тканей, технического углерода. Четвертую позицию в России заняли волгоградские производители цемента, в первую десятку регион вошел по объемам поступившей на первичную переработку нефти, а также выпуску шин и покрышек.

В тоже время, среди субъектов Южного федерального округа Волгоградская область лидирует по производству 15 видов промышленной продукции из 20 участвующих в мониторинге. В их числе: техуглерод, пластмассы, шины и покрышки, сталь, стальные трубы, канаты и тросы, подшипники, автобусы, автокраны, готовые ткани.

Как отметили в облпромторге, укреплению промышленного потенциала региона, освоению новых видов востребованной продукции, в том числе импортозамещающей, способствует реализация инвестпроектов на предприятиях Волгоградской области. На модернизацию площадок привлекаются государственные средства: в 2016 году 20 промышленных предприятий региона приняли участие в федеральных программах, сумма поддержки составила 1,5 миллиарда рублей. Совокупный объем инвестпроектов участников госпрограмм составляет более 32 миллиардов рублей.

Фото Андрея Бондарева

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос