79215/

Проект модернизации сетей теплоснабжения Волгограда признан лучшим в сфере ЖКХ

#Экономика и бизнес 28 февраля 2017, 15:18 / Экономика и бизнес
Проект модернизации сетей теплоснабжения ООО «Концессии теплоснабжения» в Волгограде признан лучшим проектом государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере ЖКХ. Как сообщили в пресс-службе компании, к такому решению пришло жюри национальной премии «Росинфра». Объявление лауреатов и вручение премий Росинфра-2017 состоялось накануне, 27 февраля, на Инвестиционном форуме в Сочи.

Концессионное соглашение в отношении объектов теплоснабжения Волгограда было подписано в сентябре 2016 года сроком на 30 лет. Согласно договору «Концессии теплоснабжения» до 2045 года вложат в модернизацию коммунальной инфраструктуры 29,6 млрд рублей. Инвестиции в 2017 – 2019 годах составят 6,4 млрд рублей.

Конкуренцию волгоградскому проекту составили проекты строительства водоочистных сооружений водозабора в городе Тобольске и создания системы коммунальной инфраструктуры для обработки, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов в Новосибирской области.

Награду председателю совета директоров «Концессии теплоснабжения» Юрию Сизову вручила директор департамента городской среды Министерства ЖКХ и строительства Оксана Демченко.

По её словам, именно государственно-частного партнерства является эффективным механизмом модернизации сферы жилищно-коммунального хозяйства.

- Для нас этот проект является знаковым, так как в нем использованы новые технологии, - отметил на церемонии награждения Юрий Сизов. - Большое спасибо жюри за выбор этого проекта, он имеет большое значение для улучшений системы ЖКХ в целом. Надо отдать должное концеденту – администрации Волгограда и администрации Волгоградской области, которые создали максимально благоприятные условия для инвестора и сделали все от них зависящее, чтобы концессия состоялась.

Отметим, что реализация механизма государственно-частного партнерства, создание благоприятных условий для прихода крупных инвесторов, в том числе в отрасль ЖКХ – один из приоритетов долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. Сегодня в Волгограде реализуется два масштабных инфраструктурных проекта на условиях ГЧП – в сфере водоснабжения и водоотведения и в сфере теплоснабжения. Инвестиции позволят модернизировать коммунальную инфраструктуру, навести порядок в жилищно-коммунальном хозяйстве и решить проблемы, накопленные из-за многолетнего хронического недофинансирования отрасли.

Добавим, что национальная премия в сфере инфраструктуры «Росинфра», учреждена Центром развития ГЧП, вручается уже третий раз. В 2016 году отбор проводился в рамках 14 номинаций. Всего было подано более 130 заявок из 38 регионов России. В жюри премии - представители Госдумы и Совета Федерации, Минэкономразвития, Минтранса, Минстроя и Минздрава России, руководители ведущих финансовых институтов и общественных организаций.

Фото пресс-службы Росинфра

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области растёт, доходы бюджетов достигли 413,6 млрд рублей
Экономика Волгоградской области в непростых условиях внешних вызовов демонстрирует рост.
#Экономика и бизнес сегодня в 07:07
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Топ новостей
Опрос