79213/

Наталья Вихлянцева: «Постараюсь внести вклад в развитие тенниса в Волгограде»

#Спорт 28 февраля 2017, 14:55 / Спорт
Сегодня волгоградская теннисистка, 81-я ракетка мира Наталья Вихлянцева встретилась с журналистами в пресс-центре РИАЦ. Спортсменка рассказала, как начиналась ее спортивная карьера, как она попала в сборную России, и какое место Волгоград занимает в ее жизни.

- Я начала заниматься в 7 лет. Пришла в теннисный корт «Теннисия», про который рассказала крестная. Родители каждый день меня возили на тренировки. Уже тогда я влюбилась в этот спорт. Может быть на это повлиял мой первый тренер Елена Дмитриева. Мне всегда хотелось идти на тренировку, даже если был трудный день, что-то болело или было много домашних заданий, - вспоминает Наталья Вихлянцева. – А с 12 лет я тренируюсь у Евгения Дрожжина. Он и сейчас является моим наставником, но на соревнования уезжаю с родителями, ведь я очень много времени провожу вне дома и хочется, чтобы его частичка была всегда со мной.

Сначала для девушки и ее семьи теннис был простым увлечением, а на соревнования семья ездила как в путешествие. Однако все изменилось, когда Наталья попала в сетку WTA.

- Первый турнир в WTA я сыграла в 2014 году в Китае. Там на первом круге выиграла 85-ю ракетку мира. Это, конечно, принесло много очков в рейтинге, и я сразу поднялась на 500 позицию, - рассказала спортсменка.

Одним из громких событий прошлого года стало попадание волгоградской теннисистки в турнирную сетку Открытого чемпионата Австралии. Там спортсменка одержала свою первую историческую победу в 1/64 финала, обыграв на корте американку Ваню Кинг, которая на тот момент в мировом рейтинге была на 54 строчки выше Натальи. Ровно за час волгоградка обыграла американку. В следующей игре турнира Наталья Вихлянцева встретилась с россиянкой Анастасией Павлюченко, которая являлась на тот момент 27-й ракеткой мира. Наталья выступила достойно, но, как говорит сама девушка, немного не хватило опыта, чтобы выиграть.

После ярких сетов на турнире в Австралии Наталью заметили и пригласили выступить за российскую сборную. И девушка не подвела: на Кубке Федерации спортсменка заработала для команды решающее очко.

- Для меня это была мечта - попасть в главную сборную страны. И когда меня пригласили, сначала не могла поверить. Это совершенно другой уровень: ты уже играешь в команде, отвечаешь не только за себя, а за всю свою страну. Несмотря на то, что это был мой дебют, удалось справиться с волнением и хорошо сыграть. Для меня это отдельная победа, - рассказала Наталья Вихлянцева.

Планы на 2017 год у теннисистки масштабные. Сначала спортсменка планирует принять участие в турнирах американской, а затем европейской серии. Отдельными пунктами плана станут турнир Большого Шлема и Ролан Гаросс. При этом Наталья успевает учиться в Волгоградской физкультурной академии. Кстати, в конце 2016 вуз признал девушку лучшей спортсменкой года.

- Мои родители всегда говорили, что спортивную карьеру нужно стараться совмещать с учебой. Мне это удавалось и в 14-й гимназии, и в академии. Сейчас на соревнования вожу учебники, чтобы заниматься, хотя и свободного времени совсем немного. Всегда беру читать и художественную литературу. На последние турниры возила с собой Пауло Коэльо, - поделилась теннисистка.

Добавим, что и сама спортсменка, и ее родители считают, что добиться высоких результатов Наталье удалось благодаря хорошей подготовке в Волгограде.

- Огромная база была заложена именно в Волгограде, нашим тренером. Даже тренер IMG Academy Ник Баллетьери, говорил, что у Наташи замечательный удар справа и слева, и ей не нужно менять тренера. Поэтому, несмотря на тренировки в зарубежных академиях, мы всегда возвращаемся в Волгоград, на родину, - рассказал отец девушки Константин Вихлянцев.

Нужно отметить, что теннисистка выбрала не самое популярное спортивное направление в Волгограде. Ей пришлось преодолеть много сложностей, чтобы добиться серьезных результатов. Но, как считает Наталья, это неправильно. Теннис в Волгограде нужно популяризовать, и создать достойную учебно-тренировочную базу, если появится такая возможность.

- У спортсменов других видов спорта, например, у легкоатлетов, есть отличная база в Волгограде, чего не скажешь про теннис. Я помню, как сложно было моим родителям, ведь им нужно было договориться с тренером, договориться с кортом, найти оппонента и еще потом всех отвезти по домам, - отметила Наталья. - Летом я давала мастер-класс маленьким детям, которые увлекаются теннисом. У них было невероятное желание заниматься этим видом спорта. Но я знаю, что многие из них «перегорят» именно из-за сложностей в организации тренировочного процесса. И если у меня через 5-7 лет будет возможность, я, конечно, постараюсь внести вклад в развитие тенниса в Волгограде.

Фото: Александр Куликов

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
#Спорт 22.03.2024
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Воспитанница МБУ ДО СШОР №8 Ульяна Клюева успешно выступила на Кубке Евразийских стран по прыжкам в воду, завоевав золотую и серебряную медали.
#Спорт 19.03.2024
Топ новостей
Опрос