79211/

Прирост собственных доходов бюджета Волгоградской области составил 11,8 млрд рублей

#Экономика и бизнес 28 февраля 2017, 13:55 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Итоги 2016 года и прогнозы социально-экономического развития Волгоградской области на 2017 год обсуждались сегодня, 28 февраля, на расширенном заседании коллегии регионального комитета финансов. В нем приняли участие руководители органов исполнительной власти региона, федеральных надзорных органов и представители муниципальных образований.

Как отметил первый заместитель губернатора - председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев, экономика региона вместе с экономикой страны успешно адаптируется к внешним вызовам и успешно развивается, несмотря на международные санкции. Для этого пришлось пойти на жесткое регулирование расходной части бюджетной политики. В то же время противодействие циклическому кризису в экономике потребовало стимулирования реального сектора производства.

- Работа по наведению порядка в финансово-бюджетной сфере Волгоградской области началась в 2014 году. Согласно задачам, обозначенным в долгосрочной стратегии развития региона, устойчивость бюджетной системы обеспечивается оптимизацией расходов, в том числе на госзакупки и аппарат управления, соблюдением бюджетной дисциплины и взвешенной долговой политикой. Введена персональная ответственность руководителей за эффективность расходования средств. Прекращено финансирование программ, которые способствовали выводу денег из бюджета. Кроме того, акцент экономической деятельности региона сделан на проектное управление, - подчеркнул Александр Дорждеев.

В ходе заседания было отмечено, что в результате применения такой экономической политики совокупный прирост собственных доходов областного бюджета за последние три года составил 11,8 млрд рублей. В 2016 году по сравнению с уровнем 2015 года при росте собственных налоговых и неналоговых доходов на 1,6 млрд рублей, расходы снижены на 1,2 млрд рублей.

Одновременно с этим увеличиваются расходы на поддержку реального сектора (экономика, жилищно-коммунальное хозяйство, охрана окружающей среды): по итогам прошлого года они выросли на 11% по отношению к 2015-му и составили 20,3 млрд рублей. Доля в общей сумме расходов - 24% (в 2015 году - 21%). Межбюджетные трансферты муниципальным образованиям составили 3,2 млрд рублей.

В системе социальной защиты населения отменены дублирующие выплаты. При назначении поддержки ключевыми критериями стали нуждаемость граждан и адресность соцпомощи. При этом выполнение социальных обязательств остается приоритетом региональной политики: наибольший удельный вес в расходах областного бюджета занимают расходы социального характера – 65 процентов или 55,8 млрд рублей. В 2016 году полностью профинансированы все меры соцподдержки и зарплата работников бюджетной сферы. По итогам прошедшего года выполнены все социальные обязательства, достигнуты показатели майских Указов Президента РФ.

С 2014 года в области последовательно реализуется политика строгой экономии на госзакупках. В 2016 году в Волгоградской области на государственных закупках сэкономлено два миллиарда рублей. Всего с 2014 года расходы на закупки удалось снизить на 4,5 миллиарда рублей.

Продолжается работа по замещению коммерческих кредитов бюджетными. По итогам прошлого года доля выгодных бюджетных кредитов под 0,1% годовых в структуре госдолга Волгоградской области увеличена с 35,8% до 45,8%. Экономия на расходах по обслуживанию долговых обязательств по итогам 2016 года составила 357 млн рублей.

По словам и.о. председателя комитета экономики Волгоградской области Галины Быкадорова, в регионе активно идет работа по наведению порядка в системе оплаты труда работников госучреждений, в том числе за счет установления ограничений размеров зарплаты руководителей, сокращения предельных уровней соотношения средней зарплаты руководителя и работников. По итогам 2016 года средняя зарплата в Волгоградской области выросла на 7,1 процента и составила 26 тысяч 85 рублей.

- Ключевым вопросом экономики региона является привлечение инвестиций. По предварительной оценке в минувшем году объем инвестиций в основной капитал волгоградских предприятий составил около 186 млрд рублей. Были заключены 43 инвестиционных соглашения на сумму в 417,2 млрд рублей. Завершено 20 инвестпроектов на общую сумму в 130 млрд рублей, - отметила докладчица.

Как сообщила заместитель руководителя УФНС России по Волгоградской области Наталья Киргизова, в регионе принимаются меры для увеличения налоговой базы. В частности, введена строгая фиксация налоговых платежей от осваивающих средства подрядных и субподрядных организаций. Созданы и эффективно действуют рабочие группы, которые проводят адресную работу с налогоплательщиками, а также межведомственные комиссии по мобилизации поступлений доходов в бюджет. Благодаря их работе в 2016 году в региональную казну дополнительно поступили свыше 3,2 млрд рублей.

- В налоговых инспекциях Волгоградской области созданы комфортные условия для приема посетителей. Постоянно расширяется перечень онлайн-сервисов, усилена информационно-разъяснительная работа с населением. Одним из её итогов стал тот факт, что регион занял второе место в России по количеству созданных на сайте ФНС личных кабинетов физических лиц в расчете на душу населения – 1,1 млн «кабинетов» на 2,5 млн жителей, - отметила Наталья Киргизова.

Фото автора

Обсуждение:

Вас заинтересует:
16 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в шести районах
16 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в шести районах
Ограничения связаны с плановыми ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгограде стартовал капремонт школы №64
В Волгограде стартовал капремонт школы №64
Специалисты подрядной организации начали его с приведения в порядок спортивного блока образовательного учреждения
Более 140 тысяч волгоградцев приняли участие в голосовании за проекты благоустройства
Более 140 тысяч волгоградцев приняли участие в голосовании за проекты благоустройства
Наибольшую активность проявляют жители областного центра
Жители Волгоградской области рассказали о планах на летний отдых 2024 года
Жители Волгоградской области рассказали о планах на летний отдых 2024 года
При этом выяснилось, что в тройку наиболее популярных для отдыха отечественных направлений вошли Крым, Краснодарский край и Алтай.
В Красноармейском районе Волгограда ликвидируют 13 стихийных свалок
В Красноармейском районе Волгограда ликвидируют 13 стихийных свалок
Предстоит вывезти около 1200 кубометров бытовых и строительных отходов
80 жителей Городищенского района переселили из аварийных квартир
80 жителей Городищенского района переселили из аварийных квартир
Им были предоставлены квартиры в новостройках
Топ новостей
Опрос