78950/

Добровольно-принудительные сборы с родителей на замену окон в школах являются незаконными

#Общество 17 февраля 2017, 12:08 / Общество
В прошлом году в Волгоградской области стартовал уникальный проект по замене в школах и дошкольных учреждениях региона старых окон на энергосберегающие, пластиковые. Его поддержали региональное отделение партии «Единая Россия» и губернатор Андрей Бочаров. С инициативой проекта выступил комитет региональной Думы по образованию, науке, делам молодежи, физкультуре, спорту и туризму. Тогда его возглавляла Анна Кувычко, ныне – депутат Государственной Думы. Она же в 2016 году стала куратором проекта. План был таков - за ближайшие 2-3 года во всех школах региона заменить старые деревянные окна на новые, сохраняющие тепло. 

На сегодняшний день эта программа реализуется без сбоев. Уже в 2016 году в областном бюджете было предусмотрено 150 млн рублей для реализации принятой Волгоградской областной Думой программы по энергосбережению в учреждениях дошкольного, начального, среднего и дополнительного образования. Благодаря этому многие школы и детские сады Волгоградской области начало учебного 2016-2017 года встретили с новыми окнами, сохраняющими тепло в помещениях. 

Все предусмотренные программой средства поступали из бюджета Волгоградской области на счета муниципалитетов региона, которые включились в этот проект посильным софинансированием. В том числе и Волгоград. 

- Установка современных энергосберегающих окон в школах и детсадах позволит значительно снизить расходы на отопление учебных и игровых помещений в осенне-зимний период, направив высвободившиеся средства на ремонт и модернизацию образовательных учреждений, —рассказала в 2016 году, в момент старта программы по замене окон, Анна Кувычко. 

Как выяснил РИАЦ, реализация программы, действительно, продолжается. И уже в этом году из регионального бюджета на эти цели будет выделено еще 150 млн рублей. Сформирован и список учреждений, где будут заменены окна в 2017 году. 

Тем более странно было изучать появившиеся в последнее время обращения родителей учащихся некоторых волгоградских школ о том, что с них в добровольно-принудительном порядке администрация школы взимает средства…на замену окон в учебном заведении. 

Напомним, цель программы, о которой шла речь, за 2-3 года поменять все старые окна в школах и детсадах Волгоградской области. Один год реализации проекта уже завершен. Более того, как заявили в мэрии Волгограда, замена старых окон в школах и детсадах областного центра полностью завершится к середине августа 2017 года. Таким образом, задача, поставленная губернатором Андреем Бочаровым, будет выполнена и перевыполнена. Тогда на что же собирают деньги с родителей? 

Если кому-либо известны такие факты, мы готовы разобраться в ситуации и выяснить, на какой период указанная школа включена в программу. Свои сообщения присылайте на адрес электронной почты: [email protected]

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открываются 40 продуктовых ярмарок, адреса публикуются
В Волгограде открываются 40 продуктовых ярмарок, адреса публикуются
В Волгограде открываются около четырёх десятков сельскохозяйственных ярмарок.
#Общество вчера в 17:14
Волгоградцы подали 153 заявки на премию #МЫВМЕСТЕ
Волгоградцы подали 153 заявки на премию #МЫВМЕСТЕ
Энтузиасты из Волгоградской области соревнуются в 11 номинациях.
#Общество вчера в 14:33
В Волгограде прошел семинар по социальной реабилитации участников СВО
В Волгограде прошел семинар по социальной реабилитации участников СВО
В регионе ведется большая работа по реабилитации участников СВО на дому – она стала главной темой семинара, который прошел вчера, 26 апреля, на базе центра «Вдохновение».
#Общество вчера в 14:32
В Волгограде иностранцы читали стихи Пушкина под вкусный плов
В Волгограде иностранцы читали стихи Пушкина под вкусный плов
В Волгограде прошел IX Фестиваль русской речи иностранных студентов «Берега».
#Общество 26.04.2024
В Волжском отменен Первомай, но не велопробег
В Волжском отменен Первомай, но не велопробег
В Волжском на День Весны и Труда массовые мероприятия не состоятся.
#Общество 26.04.2024
В Волгоградской области растет число получателей детских пособий
В Волгоградской области растет число получателей детских пособий
Меры социальной поддержки впервые получили ещё 234 ребенка.
#Общество 26.04.2024
Топ новостей
Опрос