Вольнице коллекторских агентств пришел конец
16 февраля 2017, 14:43
В РИАЦ состоялась пресс-конференция, посвященная вопросам контроля над работой коллекторских агентств
В четверг, 16 февраля, в Волгограде в пресс-центре РИАЦ состоялась пресс-конференция на тему: «Ключевые вопросы деятельности волгоградского Управления ФССП. Организация контроля в регионе за коллекторскими агентствами». Мероприятие было организовано информационным агентством «Интерфакс-Юг».
Рассказывая о предварительных итогах работы ведомства в 2016 году, заместитель главного судебного пристава УФССП России по Волгоградской области Владимир Шилин сообщил, что на контроле Управления находилось более миллиона исполнительных производств. То есть, примерно по одному на каждого третьего жителя области. Всего взыскано более одного миллиарда 300 млн рублей долгов. В основном речь идет о задолженностях перед ресурсоснабжающими организациями. Не исполненными на 1 января текущего года остались 257 тысяч производств.
- Не ждите прихода судебных приставов. Погашайте свои долги самостоятельно и вовремя, - обратился Владимир Шилин через СМИ к должникам.
Но главной темой пресс-конференции были не итоги 2016-го, - они будут подведены на расширенной коллегии УФССП, которая состоится 17 марта, - новому направлению работы ведомства.
Как пояснил заместитель начальника УФССП РФ по Волгоградской области Станислав Бережной, с июля прошлого года, в соответствии с федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» на судебных приставов возложен контроль за деятельностью коллекторских агентств.
- Законом введен ряд ограничений на деятельность коллекторов. В том числе, устанавливается максимально разрешенное количество звонков и смс, которые они могут направить должникам. Также предусмотрена возможность полного отказа должников от общения представителями коллекторских агентств. Для этого нужно только письменное заявление от гражданина, - сообщил он.
Станислав Бережной также отметил, что в случае нарушений установленных законом требований юридические лица, занимающиеся взысканием долгов с населения будут нести административную ответственность вплоть до потери лицензии на деятельность. Штрафные санкции в отношении коллекторов законом предусмотрены тоже весьма серьезные - до двух миллионов рублей.
Если жителей Волгоградской области есть жалобы на деятельность коллекторских агентств, они могут обратиться с ними в специально созданный при Управлении ФССП отдел по адресу: Волгоград, ул. Канунникова, 11, кабинет 405 или по телефону – 43-05-22.
Фото автора
Рассказывая о предварительных итогах работы ведомства в 2016 году, заместитель главного судебного пристава УФССП России по Волгоградской области Владимир Шилин сообщил, что на контроле Управления находилось более миллиона исполнительных производств. То есть, примерно по одному на каждого третьего жителя области. Всего взыскано более одного миллиарда 300 млн рублей долгов. В основном речь идет о задолженностях перед ресурсоснабжающими организациями. Не исполненными на 1 января текущего года остались 257 тысяч производств.
- Не ждите прихода судебных приставов. Погашайте свои долги самостоятельно и вовремя, - обратился Владимир Шилин через СМИ к должникам.
Но главной темой пресс-конференции были не итоги 2016-го, - они будут подведены на расширенной коллегии УФССП, которая состоится 17 марта, - новому направлению работы ведомства.
Как пояснил заместитель начальника УФССП РФ по Волгоградской области Станислав Бережной, с июля прошлого года, в соответствии с федеральным законом «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности» на судебных приставов возложен контроль за деятельностью коллекторских агентств.
- Законом введен ряд ограничений на деятельность коллекторов. В том числе, устанавливается максимально разрешенное количество звонков и смс, которые они могут направить должникам. Также предусмотрена возможность полного отказа должников от общения представителями коллекторских агентств. Для этого нужно только письменное заявление от гражданина, - сообщил он.
Станислав Бережной также отметил, что в случае нарушений установленных законом требований юридические лица, занимающиеся взысканием долгов с населения будут нести административную ответственность вплоть до потери лицензии на деятельность. Штрафные санкции в отношении коллекторов законом предусмотрены тоже весьма серьезные - до двух миллионов рублей.
Если жителей Волгоградской области есть жалобы на деятельность коллекторских агентств, они могут обратиться с ними в специально созданный при Управлении ФССП отдел по адресу: Волгоград, ул. Канунникова, 11, кабинет 405 или по телефону – 43-05-22.
Фото автора
16 февраля 2017, 14:43
