78783/

В Волгоградской области реконструируют 220 км сетей водоснабжения и водоотведения

#Экономика и бизнес 14 февраля 2017, 12:55 / Экономика и бизнес
В 2017 году в Волгоградской области планируется реконструировать 220 километров сетей водоснабжения и водоотведения. Такая информация прозвучала сегодня, 14 февраля, на совещании в региональном комитете жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. В заседании приняли участие руководители подведомственных комитету учреждений, крупных предприятий отрасли, профильные депутаты, общественники.

Как отметил председатель комитета Олег Николаев, в регионе продолжается работа по наведению порядка в сфере жилищно-коммунального хозяйства и в топливно-энергетическом комплексе.

- Ключевым направлением работы ведомства в текущий период остается повышение качества жилищно-коммунальных услуг для населения, — подчеркнул он.

В ходе совещания было отмечено, что реализация инфраструктурных проектов – одно из приоритетных направлений долгосрочной стратегии развития Волгоградской области. В связи с этим, помимо обновления водосетевого хозяйства, в текущем году будут завершены строительство и реконструкция трех крупных объектов: резервного электроснабжения канализационно-очистной станции на острове Голодный, основного и резервного напорных коллекторов через Волгу, а также водоочистные сооружения в Краснооктябрьском районе Волгограда. В результате существенно увеличится мощность объектов жизнеобеспечения, это станет основой для развития города и близлежащих территорий на десятилетия вперед.

Для модернизации сферы теплоснабжения запланировано закрытие нерентабельных котельных и перевод на автономное отопление социальных объектов, а также жилых домов в Елани и Кумылге. Еще 19 котельных, работающих на жидком и твердом топливе, в различных районах области будут переведены на газ, 15 объектов построят «с нуля». Продолжится приведение в порядок индивидуальных тепловых пунктов, котельных и сетей в Волгограде — эта работа соответствует природоохранным требованиям, что особенно важно в объявленный президентом РФ Год экологии.

Для повышения надежности системы газоснабжения продолжится передача в государственную собственность газораспределительной инфраструктуры. 1635 таких объектов уже поступили в ведение региона, еще тысячу планируется передать до конца года.

Остаются приоритетом задачи по благоустройству территорий. Будут приведены в порядок территории сельских поселений, городских округов и областного центра, в том числе в рамках пятилетней программы «Наш двор – наш дом». На эти цели по линии ЖКХ выделяется свыше 800 миллионов рублей, в том числе в рамках федеральной программы «Формирование городской среды».

Продолжится внедрение новой региональной схемы обращения с твердыми коммунальными отходами, реализация программ капитального ремонта, замены лифтового оборудования, проектов развития общественного контроля и грамотности граждан в сфере ЖКХ, работа по повышению прозрачности отрасли и созданию условий для привлечения частных инвестиций. Напомним, в настоящее время в регионе в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения действуют три концессионных соглашения.

Фото Виктории Шадчиной

Обсуждение:

Вас заинтересует:
16 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в шести районах
16 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в шести районах
Ограничения связаны с плановыми ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгограде стартовал капремонт школы №64
В Волгограде стартовал капремонт школы №64
Специалисты подрядной организации начали его с приведения в порядок спортивного блока образовательного учреждения
Более 140 тысяч волгоградцев приняли участие в голосовании за проекты благоустройства
Более 140 тысяч волгоградцев приняли участие в голосовании за проекты благоустройства
Наибольшую активность проявляют жители областного центра
Жители Волгоградской области рассказали о планах на летний отдых 2024 года
Жители Волгоградской области рассказали о планах на летний отдых 2024 года
При этом выяснилось, что в тройку наиболее популярных для отдыха отечественных направлений вошли Крым, Краснодарский край и Алтай.
В Красноармейском районе Волгограда ликвидируют 13 стихийных свалок
В Красноармейском районе Волгограда ликвидируют 13 стихийных свалок
Предстоит вывезти около 1200 кубометров бытовых и строительных отходов
80 жителей Городищенского района переселили из аварийных квартир
80 жителей Городищенского района переселили из аварийных квартир
Им были предоставлены квартиры в новостройках
Топ новостей
Опрос