78694/

Волгоградская область налаживает международное сотрудничество с Бельгией

#Политика 10 февраля 2017, 17:01 / Политика
10 февраля состоялась рабочая встреча губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Королевства Бельгия в Российской Федерации Жаном Артуром Режибо, который посетил регион с официальным визитом. Стороны обсудили перспективы международного сотрудничества.

- Мы приветствуем вас на нашей волжской земле, — сказал Андрей Бочаров. — Впечатления, которое вы уже получили, осмотрев исторические места нашего города, вас не обманывают. Дух предков, которые на протяжении веков защищали эту землю, помогает нам решать современные сложные задачи.

В ходе встречи было отмечено, что отношения между Волгоградской областью и субъектами Бельгии развиваются. Сегодня города Волгоград и Льеж являются побратимами. Во время второй мировой войны среди участников бельгийского движения Сопротивления были и советские граждане. Напомним, комиссаром одного из отрядов под названием «Франко» был сталинградец майор Красной Армии Евгений Доценко. Известно также, что в движении Сопротивления в Бельгии сражались еще два сталинградца — Михаил Пекшев и Иван Дядькин.

- Сталинградская битва является всемирно известным событием в истории человечества, — отметил Жан Артур Режибо. — Очень сильное впечатление производит посещение музея-панорамы. Это объясняет, почему Волгоград является побратимом моего родного города Льеж.

В настоящее время во внешней торговле с Бельгией участвует ряд волгоградских предприятий-экспортеров, которые поставляют партнерам топливо и нефтепродукты, масличные семена и плоды, черные металлы и химическую продукцию. В Волгоградскую область из Бельгии поступают товары нефтехимии, машиностроения, металлургии. Кроме того, между территориями налажены прочные побратимские, гуманитарные и социальные отношения. Развивается межвузовское научное сотрудничество, укрепляются связи между профсоюзами, взаимодействие будет продолжено.

- Мы настроены на позитивную совместную работу по выравниванию наших отношений. Для этого существуют возможности, в этом есть потребность и со стороны Волгоградской области и, я уверен, со стороны регионов Бельгии. Именно в такие времена вопросы народной дипломатии очень важны, — подчеркнул глава региона Андрей Бочаров.

Одной из главных целей визита делегации Королевства Бельгии в Волгоградскую область стали переговоры по налаживанию отношений между волгоградским и бельгийскими вузами. В связи с этим, сегодня Жан Артур Режибо вместе с первым заместителем декана по международным связям Свободного университета Брюсселя Кристин Демакер и преподаватель того же вуза Николя Франс посетил Волгоградский государственный университет.

Как отметил ректор ВолГУ Василий Тараканов, эта встреча готовилась на протяжении нескольких месяцев. Её цель активизация сотрудничества с бельгийскими университетами в части обмена студентами, преподавателями, налаживания программ двойного диплома и научного сотрудничества.

- Переговоры еще идут, поэтому говорить о результатах пока рано. Но уже то, что в визите принял участие Полномочный Посол Королевства Бельгия в Российской Федерации, который выразил желание способствовать сотрудничеству вузов двух наших стран – уже настраивает на оптимистичный лад. Реализация программ сотрудничества может начаться уже в этом году.

Гости встретились с руководством вуза, посетили музей ВолГУ, волонтерский центр чемпионата мира по футболу 2018 года, музеи курсантских полков и казачьего быта.

Фото пресс-службы администрации Волгоградской области

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос