78395/

Вячеслав Володин: «Сегодня НКО социальной направленности предоставлены огромные возможности»

#Политика 2 февраля 2017, 16:03 / Политика
Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин и губернатор Андрей Бочаров провели рабочую встречу с представителями социально-ориентированных некоммерческих организаций. Общественники готовились к этому разговору достаточно тщательно, были и доклады-отчеты. Однако, намерение идти по этому степенному направлению сразу сломал губернатор Волгоградской области.

- Сегодня мы встретились здесь, чтобы поговорить о проблемных вопросах, которые надо решить в регионе, - подчеркнул Андрей Бочаров. - Мы как власть, конечно же, их видим, но вы гораздо лучше понимаете, что сегодня необходимо решить на уровне федерального центра. У нас есть возможность сейчас проблемы, которые вы видите, поднять на федеральную площадку.

Председатель Государственной Думы поддержал предложенный режим разговора:

- Решения, которые сейчас приняты президентом и закреплены законодательством, предоставляют огромные возможности НКО, оказывающим общественно полезные услуги. Но в разных регионах эта работа строится по-разному. Нам важно посмотреть, как вы входите в эту работу. Тем более, если речь идет о реализации муниципальных и государственных услуг, которые вы иногда оказываете людям более качественно и по более низкой цене. Мы должны завершить формирование законодательной базы для вашей деятельности, основываясь на вашем правоприменительном опыте.

Как отметил Вячеслав Володин, сегодня в стране действуют 227 тысяч НКО, задействованных в социальной сфере. Их услугами пользуются около 20 млн. человек. И если общественники подходят к своему делу не формально, с душой, то их деятельность должна быть поддержана максимально, а определенный объем работы передан им от государственных и муниципальных структур. Впрочем, здесь не место перекосам, должна быть здоровая конкуренция. Критерий один – качественная услуга, оказываемая населению в социальной сфере.

При этом, говоря о деталях региональной специфики, Вячеслав Володин отметил:

- Если говорить о Волгоградской области, губернатор уделяет огромное внимание тому, чтобы эта работа шла эффективно.

Впрочем, здесь многое объясняет уже сформулированный губернатором подход.

- Не всегда все решают деньги - иногда необходим взгляд с другой стороны, - отметил Андрей Бочаров. - Хотя мы со своей стороны готовы увеличивать средства. Но здесь главное - эффективность использования выделяемых денег. Сегодня многие НКО у нас делают огромную работу, и иногда даже лучше, чем государственные органы.

Волгоградская область сейчас активно работает с государственными программами, направленными на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций. В регионе зарегистрированы 4744 НКО, из них 2 922 - социально ориентированные. Они получают комплексную поддержку со стороны администрации региона: субсидии на аренду помещений, оплату коммунальных услуг и связи. Только на социально-значимые проекты в 2014-2015 годах финансовую помощь получили 136 НКО.

Кроме того, в регионе сформирован реестр поставщиков социальных услуг, осуществляющих свою деятельность в сфере социального обслуживания. Среди настоящих партнеров органов власти — больше десятка НКО. В их числе организация социальной поддержки «Семья», центр помощи населению «Солнечный дом», речевой центр «Дискурс», «Крылатые качели», организации социального обслуживания «Милосердие», «Опора» и «Забота», Волгоградский областной общественный благотворительный фонд «Дети в беде», ООО «Магна», ООО «Волтайрэкстрамед», межрегиональные общественные организации «Комитет по защите гражданских прав» и «Центр семейного права», межрегиональная общественная организация детей-инвалидов «Аленький цветочек». Они работают по программам поддержки материнства и детства, пропаганды семейных ценностей, здорового образа жизни, помогают пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья.

И, тем не менее, как отметил Вячеслав Володин, каждый регион строит эту работу по-своему, но на уровне федерального центра сейчас необходимо завершить формирование законодательной базы в этой сфере, которая позволила бы максимально убрать все препятствия для работы социально ориентированных НКО. Поэтому снова был поставлен вопрос: что мешает и что помогает сегодня в работе?

Одна из самых опытных общественников региона, президент Волгоградской региональной общественной организации «Институт гражданского общества» Инна Прихожан сформулировала главную проблему так: НКО сегодня не хватает профессиональных кадров, управленцев общественных организаций. По ее мнению, к этому вопросу надо подходить очень внимательно и системно. В противном случае, мы получим неконкурентоспособную массу организаций с невостребованными услугами.

Вячеслав Володин активно поддержал необходимость работы в этом направлении. Он подчеркнул, что как раз сегодня стоит задача: через конкуренцию и неформальный подход, через самореализацию общественников в сфере социальной политики оказывать помощь людям, которые в ней нуждаются.

-Это вопрос не одного дня, но, действительно, необходимо заняться обучением. И мы, кстати, находится в стенах учебного заведения, которое могло бы на себя это взять.

Отметим, что разговор происходил в стенах Волгоградского института управления – филиала РАНХиГС.

Участники состоявшейся сегодня встречи с Вячеславом Володиным подняли вопросы повышения эффективности использования бюджетных средств, выделяемых на предоставление услуг в социальной сфере, увеличения доступа к таким услугам для жителей области, расширения спектра предлагаемых услуг, а также их финансирования. Обсуждались также меры по повышению эффективности взаимодействия общественных объединений с органами власти, а также формирование Ресурсного центра поддержки социально ориентированных НКО Волгоградской области.

Разговор с председателем Государственной Думы, в силу плотного графика его рабочего дня в Волгоградской области, не мог длиться долго. Однако, прощаясь с общественниками, Вячеслав Володин подчеркнул – на встрече присутствуют член комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Ольга Баталина и председатель комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов. Поэтому, разговор и обсуждение самых острых проблем продолжается, поскольку предстоит еще очень многое обсудить, чтобы в дальнейшем решить самые актуальные проблемы работы НКО в социальной сфере.

Фото: Александр Куликов

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос