78210/

В Волгоградской области развивается мясоперерабатывающая промышленность

#Экономика и бизнес 27 января 2017, 17:47 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
В Иловлинском районе при поддержке администрации региона реализуется инвестпроект по созданию мясоперерабатывающего производства. ООО «ДАР Инвест» было создано в апреле 2014 года и сегодня уже представляет собой передовое предприятие, выпускающее до 20 тонн мясной продукции в сутки - различные колбасы, ветчину, балык и полуфабрикаты под маркой «Иловлинские мясопродукты».

Как рассказал исполнительный директор компании Александр Свитачев, основное производство было запущено в 2016 году. В этом же году предприятие приобрело в лизинг 10 автофургонов – рефрижераторов и наладило собственную экспедиторскую службу. На производстве занято более 150 человек. При чем если средняя зарплата по району – около 12 тысяч рублей, то здесь грузчик получает 20 тысяч, а упаковщик-маркировщик – 25 тысяч рублей. А главное, предприятие работает без каких-либо «серых» схем и зарплат в конвертах.

В настоящее время предприятие ведет строительство второй очереди мясоперерабатывающего производства, производительностью до 400 тонн в месяц колбасных изделий и 110 тонн мясных полуфабрикатов. Уже закуплено и смонтировано технологическое оборудование. Общая стоимость проекта 178 млн рублей. Всего инвестировано 65 млн рублей, в том числе 15 млн рублей в 2016 году.

- Для своей продукции мы используем только натуральное, в основном местное, сырье. Копчение происходит также традиционным методом – коптильни работают на щепе. Кроме того, у нас налажен строгий контроль качества. И покупатель это ценит – нашими клиентами являются более 1200 торговых точек, в том числе сетевых, по всей Волгоградской области и в Астрахани, - отметил директор.

Добиться успеха молодому предприятию помогла помощь властей. В частности муниципальная власть оказала поддержку на этапе строительства цехов и подключения к инженерным сетям, а администрация региона оказывает поддержку в виде предоставления субсидий на развитие. Так, в прошлом году завод получил субсидию в размере одного миллиона рублей на возмещение затрат на покупку трех автофургонов, вакуумного упаковщика и двух трансформаторных подстанций. Это позволило увеличить объем производства и создать дополнительные рабочие места.

Как отметила начальник управления развития малого и среднего предпринимательства комитета экономики Волгоградской области Римма Коган, развитие малого и среднего бизнеса является одним из важных направлений работы региональной власти. По итогам федерального конкурсного отбора область в 2016 году привлекла из федерального бюджета средства в размере 152 млн рублей, которые были направлены на предоставление субсидий субъектам малого и среднего бизнеса, а также развитие центра поддержки предпринимательства и центра инжиниринга Волгоградской области.

Прямые субсидии в сумме 100 млн рублей предоставлены 133 субъектам МСП на возмещение затрат по договорам лизинга и на приобретение оборудования. В том числе 48 предпринимателей получили поддержку на субсидирование части затрат на плату по договорам лизинга, 85 предпринимателям возместили часть затрат по приобретению оборудования в целях создания, развития или модернизации производства. Из 133 получателей субсидий 63 — это сельхозпроизводители с общим объёмов финансовой поддержки в 53 млн рублей.

Также помощь малому бизнесу оказывают через инфраструктуру поддержки предпринимательства: региональный гарантийный фонд, региональный микрофинансовый центр и Волгоградский областной бизнес-инкубатор. Информационно-консультационную поддержку предпринимателям оказывали в различных профильных центрах, таких как: Центр поддержки предпринимательства, Центр инжиниринга, Центр координации поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства. Всего в результате деятельности данных организаций в 2014-2016 годах поддержку получили 4459 субъектов МСП.

- Все эти меры поддержки в полной мере продолжат работу и в 2017 году. Кроме того, в регионе для снижения налогового бремени субъектов МСП принят закон, предусматривающий нулевую налоговую ставку для впервые зарегистрированных ИП в сфере бытовых услуг, применяющих упрощенную систему налогообложения, - отметила начальник профильного управления облкомэкономики.

Отметим, что опыт Волгоградской области по поддержке малого и среднего бизнеса был представлен в июле 2016 года на Всероссийском форуме предпринимателей «Движение только вперед!», который собрал в Волгограде около 400 участников из 50 регионов России. Форум стал площадкой для обмена опытом и выработки предложений по улучшению инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Его участники обсудили меры по снижению административных барьеров, развитие сферы торговли, туризма и услуг, развитие производства и работу с инвесторами, возможности реализации экспортного потенциала малого бизнеса, перспективы развития социального и женского предпринимательства.

Добавим, что сегодня в агропромышленном комплексе Волгоградской области работают около 800 предприятий и организаций пищевой и перерабатывающей промышленности. Среди основных стабильно работающих предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности можно выделить 15 молочных предприятий; 25 мясоперерабатывающих предприятий, в том числе 18 занимающихся производством колбас и полуфабрикатов; 6 птицефабрик, 57 элеваторов и хлебоприемных пунктов; 16 мукомольных предприятий; 10 крупных хлебозаводов и 300 минипекарен. Еще 8 предприятий, занимаются выпуском кондитерской и безалкогольной продукцией. Масложировая отрасль представлена 11 предприятиями.

Кроме того за последние два года на территории региона началась реализация нескольких крупных инвестиционных проектов по переработке местной сельскохозяйственной продукции. Один из них — «Руспродукт-Заволжье» в Среднеахтубинском районе. Там запланировано строительство 4 овощехранилищ общим объемом 20 тысяч тонн, завода по производству овощных консервов и системы орошения на площади 2 тысячи га. Общий объем инвестиций составит порядка 2 млрд рублей. В 2016 году предприятием реализован первый этап инвестпроекта: завершено строительство системы орошения на 600 га и овощехранилища на 5 тысяч тонн, оснащенного современным комплектом технологического вентиляционного оборудования, созданы экспериментальные поля по выращиванию лука и огурцов (посажено огурцов открытого грунта на площади 15 га и лука репчатого на площади 40 га), приобретена основная сельхозтехника, построен комплекс парников для выращивания огурцов закрытого грунта на площади 3 га и т.д. Для обеспечения работы комплекса была построена современная подстанция. Объем инвестиций в 2016 году составил 230 млн рублей.

В Ленинском районе продолжается реализация проекта по модернизации консервного завода. В 2016 году смонтированы и запущены линии по приемке и засолке огурца, маринадная линия огурца и томата, салатная линия, введена в эксплуатацию линия по консервированию первых блюд (заправке). Ведется реконструкция систем водоснабжения и водоотведения. Объем инвестиций в 2016 году составил 38 млн рублей.

Еще один крупный проект реализуется в Николаевском районе кооперативом «Колос». В 2015 году он получил 44 миллиона рублей, выиграв грант. Сейчас организация ведет строительство убойного цеха и цеха по переработке мяса с мощностью до 5 тонн мяса в сутки цеха, цеха по переработке молока на 3000 тонн в сутки и комплекса складов.

Фото Александра Куликова

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Он проводится по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова
#Экономика и бизнес сегодня в 11:21
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Региональный субботник собрал несколько тысяч жителей Волгоградской области
#Экономика и бизнес сегодня в 10:51
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
К акции присоединились целые коллективы предприятий, организаций и органов власти
#Экономика и бизнес сегодня в 10:30
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
Топ новостей
Опрос