78125/

Льготные кредиты для аграриев стали доступнее

#Экономика и бизнес 25 января 2017, 12:33 / Экономика и бизнес
В России запущен новый механизм льготного кредитования предприятий агропромышленного комплекса. Об этом президенту РФ Владимиру Путину доложил министр сельского хозяйства Александр Ткачёв в ходе рабочей встречи, которая состоялась накануне - 24 января.

О планах внедрения данного механизма Минсельхоз сообщал в середине осени прошлого года. Он предусматривает предоставление аграриям кредитов под 5 процентов годовых. Сумма краткосрочного кредита (до одного года включительно) на развитие растениеводства и животноводства не должна превышать 1 млрд рублей, инвестиционного (от двух до 15 лет) — 8 млрд рублей. Заявку на получение льготного кредита сельхозпроизводители будут направлять в один из уполномоченных Минсельхозом банков. Проверяет компанию, рассматривает заявку и принимает решение о возможном предоставлении кредита сам банк. Недополученные доходы в размере 100% ключевой ставки ЦБ государство компенсирует напрямую финансовой организации.

До сих пор льготное кредитование сельхозпроизводителей осуществлялось в рамках проектного финансирования: компании, желающие получить льготный заем, представляли в Минсельхоз свои проекты и ведомство на конкурсной основе выбирало наиболее достойные заявки. Фактически аграрии кредитовались под те же 5% (и даже ниже), но субсидии получали не банки, а сами агрокомпании.

Министр сельского хозяйства проинформировал главу государства о том, что планируемый объём финансирования льготного кредитования аграриев в текущем году составит порядка 23 миллиардов рублей. На сегодняшний день о готовности работать с новым механизмом доложил «Россельхозбанк», но в министерстве рассчитывают, что в программе активно примут участие и другие банки.

- Такого не было никогда – таких дешёвых, длинных и доступных кредитов. Мы убираем всю бюрократию. Это даст серьёзный толчок, мощный прорыв в области строительства, привлечения инвестиций и, конечно, создания новых проектов, - заявил глава Минсельхоза.

Как отметили в комитете сельского хозяйства Волгоградской области, льготное кредитование является действенной мерой государственной поддержки сельхозпроизводителей. Так, в 2016 году волгоградским аграриям в виде субсидий на возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам было выплачено 338,36 млн рублей. Размер субсидии рассчитывался таким образом: две трети ставки рефинансирования ЦБ РФ за счет федерального бюджета плюс 20 процентов ставки рефинансирования ЦБ РФ за счет областного бюджета. Всего в облкомсельхоз было представлено 309 договоров по краткосрочным кредитам (на проведение весенне-полевых работ, по краткосрочным кредитам, взятым на развитие животноводства, развитие переработки и т. д.). Были просубсидированы кредиты на сумму 15 млрд 865 млн руб.

Также были просубсидированы инвестиционные кредиты, взятые сельскохозяйственными товаропроизводителями региона. Общий объем данного вида господдержки составил 583,33 млн рублей. Объем субсидированных инвестиционных кредитов в 2016 году составил 7,17 млрд рублей, в том числе: 3,95 млрд рублей в растениеводстве и 3,01 млрд рублей в животноводстве. 

Новая государственная программа льготного кредитования - важный шаг навстречу сельхозтоваропроизводителям. Таково мнение председателя комитета Волгоградской облдумы по аграрным вопросам Владимира Струка.

«Новый механизм кредитования предусматривает участие более десяти крупных банков, в том числе волгоградских филиалов, - отмечает Владимир Струк. - Нельзя не согласиться с тем, что дешёвые доступные кредиты в значительной мере способствуют реализации новых проектов в сельхозпроизводстве и переработке. Привлекаются инвестиции, необходимые для увеличения выпуска качественной конкурентоспособной продукции. Не менее важно, что программа начала работать именно сейчас, когда крестьянам нужны краткосрочные займы на пополнение оборотных средств для проведения весенней полевой кампании. Поэтому новый механизм кредитования вызывает у волгоградских аграриев большой интерес».
    

Фото с официального сайта президента России

Обсуждение:

Вас заинтересует:
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Регион предложил участникам разработать сервис для помощи туристам.
Волгоградки могут стать «Мамой-предпринимателем» и получить 100000 рублей на развитие бизнеса
Волгоградки могут стать «Мамой-предпринимателем» и получить 100000 рублей на развитие бизнеса
Участницами могут стать жительницы региона в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми.
Подкормка озимых в Волгоградской области выполнена на 71%
Подкормка озимых в Волгоградской области выполнена на 71%
Аграрии региона готовятся к активной фазе весенней полевой кампании
Волгоградская область экспортировала в Иран 24 тысячи тонн кормов
Волгоградская область экспортировала в Иран 24 тысячи тонн кормов
Семь партий кормовой кукурузы и ячменя общим весом 24,9 тысяч тонн, предназначенных на экспорт в Иран, проконтролировали сотрудники Россельхознадзора.
В Волгоградской области снизились цены на пшеницу для промышленной переработки
В Волгоградской области снизились цены на пшеницу для промышленной переработки
В феврале 2024 года цены на пшеницу снизились по сравнению с предыдущим месяцем в среднем на 2,2%.
Топ новостей
Опрос