В Волгоградской области обеспечивается максимальная доступность наркологической помощи
17 января 2017, 17:16
Регион – в числе всего нескольких территорий, открывших детские реабилитационные наркологические центры
В декабре в Красноармейском районе Волгограда открылось отделение медицинской реабилитации для несовершеннолетних областного наркологического диспансера. Одновременно в полностью отремонтированное отдельное здание переехало диспансерно-поликлиническое отделение Кировского района этого же медучреждения. Работу этих подразделений сегодня проинспектировали председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин и председатель профильного комитета Волгоградской областной Думы Наталья Семенова.
Там, где сегодня расположены светлые и вполне уютные помещения детского наркологического реабилитационного центра, еще год назад была полная разруха. В буквальном смысле не было ни пола, ни дверей. Сегодня здесь, после капитального ремонта, рядом с палатами, комнатами психологической работы и служебными помещениями - новый спортзал и трудовые мастерские, хотя для этого вида реабилитационной работы еще предстоит получить лицензию.
Волгоградская область стала одним из четырех-пяти регионов, где открыты подобные центры реабилитации для несовершеннолетних. Удивительно, но пока их совсем немного. Волгоградский центр рассчитан на круглосуточное пребывание 10-ти человек. Каждый из них может находиться здесь до 3 месяцев. В основном здесь сейчас ребята 14-16 лет, их «стаж» употребления наркотиков и алкоголя – по три-четыре года.
- Потребность в нашей помощи для ребят – очень существенная, рассказывает главный врач ГБУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» Василий Типаев. – Центр открылся буквально 1 декабря, а отделение уже не просто заполнено, но и бывает временами переполнено. Здесь не оказывается медицинская помощь как таковая, здесь идет реабилитация. Работают психологи, психотерапевты, которых мы подготовили самостоятельно.
В ремонт помещения, где расположился детский реабилитационный центр, в общей сложности вложили 5,5 млн. рублей. Из них 3 млн. 160 тысяч целевым образом, по распоряжению губернатора, выделил региональный бюджет. 2 млн. 340 тысяч – это средства, заработанные наркологическим диспансером.
-Это серьезная проблема общества и она должна решаться достаточно серьезно, - подчеркнула председатель комитета здравоохранения Волгоградской областной Думы Наталья Семенова. – Решение об открытии детского реабилитационного наркологического центра было принято в конце 2014 года на заседании областной антинаркотической комиссии, по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Сегодня мы видим, как этот центр уже работает. И я думаю, вскоре мы сможем поставить вопрос об открытии подобного центра и в северной части Волгограда.
В целом, в здании, где расположен сегодня детский наркологический реабилитационный центр, находится три отделения ГБУЗ «ВОКНД». Это также диспансерное отделение Красноармейского района Волгограда, оказывающее амбулаторно-поликлиническую помощь и стационарное отделение на 25 коек для мужского населения.
По сути, изменения, происходящие сегодня в этом направлении оказания медицинской и реабилитационной помощи, означают серьезную модернизацию наркологической службы Волгоградской области. А если говорить о миллионном Волгограде, то, с учетом растянутости города, особое внимание сейчас уделяется развитию Красноармейского филиала областного наркодиспансера.
- С учетом значительного количества помещений, которое мы сейчас пересматриваем в плане рационального использования, здесь последовательно создается ряд отделений, - подчеркнул председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин. - В частности, у нас открылось реабилитационное отделение для несовершеннолетних, имеющих те или иные наркологические расстройства. На 2017-2018 год запланировано открытие женского отделения для южной части города, с палатами палаты интенсивной терапии и реанимации. Также продолжится оснащение оборудованием реабилитационного отделения. В обязательном порядке, уже в первом квартале этого года будет открыто круглосуточное освидетельствование на состояние опьянения, поскольку на сегодняшний день у нас основная база – это наркологический диспансер в Тракторозаводском районе, и в южной части у нас фактические отсутствует круглосуточное освидетельствование. Будет создана химико-токсикологическая лаборатория, позволяющая проводить необходимые исследования. И финансирование в рамках программы по профилактике употребления наркотиков продолжается. Каждый год мы предусматриваем средства на выполнение тех или иных ремонтных работ, а также на оснащение. Только по итогам 2016 года, на модернизацию наркологической службы – это отделение на Арсеньева, 10 в Красноармейском районе, а также диспансерно-поликлиническое подразделение в Кировском районе - затрачено около 11 млн. рублей.
Диспансерно-поликлиническое отделение Кировского района, ранее располагавшееся на первом этаже обычного жилого дома, сейчас переехало в отдельно стоящее здание, которое было полностью отремонтировано и приведено в соответствие со всеми нормами. 26 декабря оно распахнуло двери по новому адресу в Кировском районе. Ежедневно сюда обращаются внепланово от 12 до 17 человек. Сюда же направляют подопечных многие учреждения – от центра «Семья» до УФСИН, прокуратуры и полиции. Здесь можно получить необходимую медицинскую помощь, реабилитацию или обычную консультацию.
Там, где сегодня расположены светлые и вполне уютные помещения детского наркологического реабилитационного центра, еще год назад была полная разруха. В буквальном смысле не было ни пола, ни дверей. Сегодня здесь, после капитального ремонта, рядом с палатами, комнатами психологической работы и служебными помещениями - новый спортзал и трудовые мастерские, хотя для этого вида реабилитационной работы еще предстоит получить лицензию.
Волгоградская область стала одним из четырех-пяти регионов, где открыты подобные центры реабилитации для несовершеннолетних. Удивительно, но пока их совсем немного. Волгоградский центр рассчитан на круглосуточное пребывание 10-ти человек. Каждый из них может находиться здесь до 3 месяцев. В основном здесь сейчас ребята 14-16 лет, их «стаж» употребления наркотиков и алкоголя – по три-четыре года.
- Потребность в нашей помощи для ребят – очень существенная, рассказывает главный врач ГБУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» Василий Типаев. – Центр открылся буквально 1 декабря, а отделение уже не просто заполнено, но и бывает временами переполнено. Здесь не оказывается медицинская помощь как таковая, здесь идет реабилитация. Работают психологи, психотерапевты, которых мы подготовили самостоятельно.
В ремонт помещения, где расположился детский реабилитационный центр, в общей сложности вложили 5,5 млн. рублей. Из них 3 млн. 160 тысяч целевым образом, по распоряжению губернатора, выделил региональный бюджет. 2 млн. 340 тысяч – это средства, заработанные наркологическим диспансером.
-Это серьезная проблема общества и она должна решаться достаточно серьезно, - подчеркнула председатель комитета здравоохранения Волгоградской областной Думы Наталья Семенова. – Решение об открытии детского реабилитационного наркологического центра было принято в конце 2014 года на заседании областной антинаркотической комиссии, по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова. Сегодня мы видим, как этот центр уже работает. И я думаю, вскоре мы сможем поставить вопрос об открытии подобного центра и в северной части Волгограда.
В целом, в здании, где расположен сегодня детский наркологический реабилитационный центр, находится три отделения ГБУЗ «ВОКНД». Это также диспансерное отделение Красноармейского района Волгограда, оказывающее амбулаторно-поликлиническую помощь и стационарное отделение на 25 коек для мужского населения.
По сути, изменения, происходящие сегодня в этом направлении оказания медицинской и реабилитационной помощи, означают серьезную модернизацию наркологической службы Волгоградской области. А если говорить о миллионном Волгограде, то, с учетом растянутости города, особое внимание сейчас уделяется развитию Красноармейского филиала областного наркодиспансера.
- С учетом значительного количества помещений, которое мы сейчас пересматриваем в плане рационального использования, здесь последовательно создается ряд отделений, - подчеркнул председатель комитета здравоохранения Волгоградской области Владимир Шкарин. - В частности, у нас открылось реабилитационное отделение для несовершеннолетних, имеющих те или иные наркологические расстройства. На 2017-2018 год запланировано открытие женского отделения для южной части города, с палатами палаты интенсивной терапии и реанимации. Также продолжится оснащение оборудованием реабилитационного отделения. В обязательном порядке, уже в первом квартале этого года будет открыто круглосуточное освидетельствование на состояние опьянения, поскольку на сегодняшний день у нас основная база – это наркологический диспансер в Тракторозаводском районе, и в южной части у нас фактические отсутствует круглосуточное освидетельствование. Будет создана химико-токсикологическая лаборатория, позволяющая проводить необходимые исследования. И финансирование в рамках программы по профилактике употребления наркотиков продолжается. Каждый год мы предусматриваем средства на выполнение тех или иных ремонтных работ, а также на оснащение. Только по итогам 2016 года, на модернизацию наркологической службы – это отделение на Арсеньева, 10 в Красноармейском районе, а также диспансерно-поликлиническое подразделение в Кировском районе - затрачено около 11 млн. рублей.
Диспансерно-поликлиническое отделение Кировского района, ранее располагавшееся на первом этаже обычного жилого дома, сейчас переехало в отдельно стоящее здание, которое было полностью отремонтировано и приведено в соответствие со всеми нормами. 26 декабря оно распахнуло двери по новому адресу в Кировском районе. Ежедневно сюда обращаются внепланово от 12 до 17 человек. Сюда же направляют подопечных многие учреждения – от центра «Семья» до УФСИН, прокуратуры и полиции. Здесь можно получить необходимую медицинскую помощь, реабилитацию или обычную консультацию.
Фото: Александр Куликов
17 января 2017, 17:16
