В детсадах Волгограда установлен постоянный контроль над качеством питания детей
12 января 2017, 20:46
В детсады Волгограда пришли общественные контролеры.
Как уже сообщал РИАЦ, детсады Волгограда перешли на новую форму организации детского питания по системе так называемого аутсорсинга. Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации Волгограда, власти установили постоянный контроль над качеством питания. Контрольные функции, наряду с властями осуществляют и общественные организации, специализирующиеся на данном направлении.
В первые рабочие дни после новогодних праздников администрация Волгограда и общественники инспектируют работу операторов питания, приступивших к исполнению контрактов с 9 января 2017 года. Сегодня контрольную проверку провели в детских дошкольных учреждениях Дзержинского района – гости посетили детские сады № 385 и № 241. Помимо самого процесса приготовления обеда для малышей, пристальное внимание проверяющие уделили качеству поставляемых продуктов и условиям их хранения. Также присутствующие смогли посмотреть процесс приема пищи и оценить аппетит воспитанников садов.
- Процесс приготовления пищи проходит на пищеблоках непосредственно в муниципальных детсадах. В тех учреждениях, где прошли первые проверки, у нас нет нареканий по срокам, времени поставок и качеству продуктов, хотя в ближайшее время нам предстоит проверить еще немало дошкольных учреждений. На сегодня изменений в организации питания мы не заметили – дети, как и прежде, довольны блюдами и едят с удовольствием, - рассказала Татьяна Суплыка, аудитор качества межрегиональной общественной организации «Профессионалы социального питания и оздоровления населения».
Руководители детсадов, считают, что с введением новой системы, сотрудники детских дошкольных учреждений теперь имеют возможность, уделять больше внимания профильной воспитательной и образовательной деятельности, так как оператор питания берет на себя полную ответственность за организацию процесса, что называется, «под ключ». Кроме того, в садиках остались те же повара, которые просто перешли на работу к оператору, сохранив при этом весь социальный пакет и зарплату.
Напомним, что сегодня контроль за питанием детей в муниципальных образовательных учреждениях могут осуществлять различные уполномоченные ведомства, таким правом обладают также общественные организации и родители по договоренности с руководством садика или школы. Контроль со стороны городских властей за качеством оказываемых услуг операторами питания в детских садах будет постоянным.
Фото пресс-службы администрации Волгограда
В первые рабочие дни после новогодних праздников администрация Волгограда и общественники инспектируют работу операторов питания, приступивших к исполнению контрактов с 9 января 2017 года. Сегодня контрольную проверку провели в детских дошкольных учреждениях Дзержинского района – гости посетили детские сады № 385 и № 241. Помимо самого процесса приготовления обеда для малышей, пристальное внимание проверяющие уделили качеству поставляемых продуктов и условиям их хранения. Также присутствующие смогли посмотреть процесс приема пищи и оценить аппетит воспитанников садов.
- Процесс приготовления пищи проходит на пищеблоках непосредственно в муниципальных детсадах. В тех учреждениях, где прошли первые проверки, у нас нет нареканий по срокам, времени поставок и качеству продуктов, хотя в ближайшее время нам предстоит проверить еще немало дошкольных учреждений. На сегодня изменений в организации питания мы не заметили – дети, как и прежде, довольны блюдами и едят с удовольствием, - рассказала Татьяна Суплыка, аудитор качества межрегиональной общественной организации «Профессионалы социального питания и оздоровления населения».
Руководители детсадов, считают, что с введением новой системы, сотрудники детских дошкольных учреждений теперь имеют возможность, уделять больше внимания профильной воспитательной и образовательной деятельности, так как оператор питания берет на себя полную ответственность за организацию процесса, что называется, «под ключ». Кроме того, в садиках остались те же повара, которые просто перешли на работу к оператору, сохранив при этом весь социальный пакет и зарплату.
Напомним, что сегодня контроль за питанием детей в муниципальных образовательных учреждениях могут осуществлять различные уполномоченные ведомства, таким правом обладают также общественные организации и родители по договоренности с руководством садика или школы. Контроль со стороны городских властей за качеством оказываемых услуг операторами питания в детских садах будет постоянным.
Фото пресс-службы администрации Волгограда
12 января 2017, 20:46
