76946/

Бюджет Волгоградской области на следующий год значительно вырос

#Экономика и бизнес 15 декабря 2016, 10:49 / Экономика и бизнес
Областная Дума сегодня утвердила масштабные поправки в бюджет. Доходы и расходы главного финансового документа региона на 2017 год выросли с 73,1 миллиарда до 80,4 миллиарда рублей. Столь масштабное увеличение основных параметров стало возможным после принятия федерального бюджета во втором чтении и дополнительных безвозмездных поступлений из федеральной казны. Благодаря успешным переговорам губернатора Андрея Бочарова в правительстве РФ, Волгоградская область получила дополнительно беспрецедентную сумму – 7,3 млрд рублей.

Необходимо отметить, что с 2014 года поддержка Волгоградской области со стороны федерального центра только усиливается. Одним из важнейших лоббистов нашего региона в плане получения дополнительных федеральных средств является председатель Госдумы Вячеслав Володин. Именно благодаря его поддержке растет объем федеральных поступлений. Большая его заслуга в том, что наша область с августа 2016 года получила 54 кареты скорой помощи по федеральной программе, 85 новых школьных автобусов разной вместимости, а также средства на реализацию программы «Наш двор-наш дом», в результате которой отремонтирована проезжая часть в 58 дворах, а в 67 установлены детские игровые комплексы.

По прогнозам, годовая величина трансфертов приблизится к 21 миллиарду рублей. Таким образом, федеральный центр продолжает поддерживать стратегические направления развития региона, обозначенные в 2014 году Андреем Бочаровым. В современных непростых экономических условиях бюджетные дотации получают только сильные регионы, руководство которых проводит эффективную социально-экономическую политику.

Приняты поправки на общую сумму 3,2 млрд рублей, предложенные депутатами фракции «Единой России». Средства направляются на выплату пособий в случае рождения третьего ребенка, реализацию мероприятий по созданию доступной среды для инвалидов, ремонт и строительство спортивных сооружений, в том числе в сельской местности. Также планируется увеличить финансирование государственных программ обеспечения жителей Волгоградской области доступным комфортным жильём и работ в рамках национального проекта «Чистая страна» по ликвидации свалки в Кировском районе Волгограда и Урюпинске. По-прежнему среди приоритетов - возведение объектов, связанных с подготовкой к ЧМ-2018: модернизации систем водоснабжения, берегоукрепления, комплексного развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Увеличено финансирование региональной медицины на 676,9 миллионов рублей. Большая часть этих средств – 630 миллионов рублей – предназначена для повышения зарплаты медицинским работникам, в соответствии с майскими Указами Президента России.

На организацию работы санитарной авиации, важность которой отмечена в ежегодном Послании главы государства Федеральному Собранию, планируется выделить 3,7 миллиона рублей.

Миллиард рублей направлен на финансирование социальной сферы. В первую очередь, на поддержку материнства и детства, как приоритетного направления долгосрочной стратегии развития региона. Предусмотрено увеличение бюджетных ассигнований на организацию отдыха и оздоровления детей в сумме более 40 млн рублей. Из них 17,5 миллионов – на предоставление путевок детям в санаторно-оздоровительные детские лагеря Волгоградской области с полной оплатой их стоимости, 22,5 миллиона - на частичную оплату путевок в областные специализированные профильные лагеря и смены.

Кроме того, около 12 млн рублей направлено на реализацию областной государственной программы «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда в Волгоградской области в 2014 - 2020 годах» – на профессиональное обучение и дополнительное профобразование безработных граждан, а также организацию временного трудоустройства несовершеннолетних.

Еще 111,8 млн рублей выделяется на развитие культуры и туризма. Деньги направляются на сохранение объектов культурного и исторического наследия, развитие профессионального искусства и творческого потенциала населения в регионе. На реализацию государственной программы «Укрепление единства российской нации и развитие казачества на территории Волгоградской области»

Бюджетные ассигнования на региональную систему образования увеличены более чем на 350 миллионов рублей. В частности, дополнительно на выплату стипендий выделено около 38 миллионов рублей. Почти 58 миллионов рублей направят на социальное обеспечение детей-сирот, обучающихся в государственных образовательных учреждениях.

154,5 млн рублей предоставлены муниципальным районам в качестве субвенций на осуществление образовательного процесса в муниципальных детсадах и школах.

Увеличены бюджетные ассигнования в сумме 1,221 млрд рублей на развитие транспортной системы и обеспечение безопасности дорожного движения. В том числе на 21,1 млн рублей увеличены расходы по субсидии на возмещение недополученных доходов, возникающих в результате регулярных перевозок пассажиров и багажа на железнодорожном транспорте по регулируемым тарифам. Дорожный фонд дополнительно получает 1,2 млрд рублей. Средства направляются на реализацию мероприятий в рамках программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Волгоградской городской агломерации.

Масштабные поправки приняты в окончательном чтении.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В городе Урюпинске создано современное производство упаковки для пищевых продуктов и лекарств.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:24
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:37
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:26
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
Топ новостей
Опрос