76885/

Центральный парк культуры и отдыха ждут глобальные изменения за счет инвестора

#Экономика и бизнес 13 декабря 2016, 19:22 / Экономика и бизнес
Мини-футбольное поле, спортивные площадки, роллердром, зона детских аттракционов –все это появится на территории Центрального парка культуры и отдыха. Современный досуговый комплекс будет обустроен в центре Волгограда благодаря муниципально-частному партнерству. Инвестора определит открытый конкурс, он уже объявлен. Важно, что условия конкурсной документации не допускают изменение целевого назначения объекта соглашении. Центральный парк культуры и отдыха по-прежнему будет парковой зоной и останется в муниципальной собственности.

Это первый инвестиционный проект Волгограда, связанный с обустройством парковой зоны на столь длительный период. Обустроенные парковые зоны все больше востребованы жителями – они активно занимаются спортом, приводят детей на аттракционы, участвуют в массовых праздничных мероприятиях.

Территорию центрального парка планируется разделить на несколько тематических зон. Одна из них, площадью не менее 5 тысяч кв. м, будет посвящена дружбе городов-побратимов. Зону спорта представят мини-футбольное поле, тренажерная, баскетбольная и шахматная площадки, а также современный роллердром. Для маленьких горожан предусмотрена зона детских аттракционов, где будет размещено почти 50-тиметровое «Колесо обозрения», открытый театр на 200 посадочных мест, водные аттракционы и многое другое. 

В задачи инвестора входит также благоустройство парка: в ЦПКиО появятся новые клумбы и цветники, декоративные многолетние деревья, ландшафтные инсталляции, различные малые архитектурные формы и т.д. Предусматривается установка летних кафе, пунктов по продаже мороженого, прохладительных напитков. А вот объекты капитального строительства проектом не предусмотрены.

Большое внимание будет уделено развитию прогулочной зоны: здесь проложат уютные пешеходные и велосипедные дорожки. Вход в парк будет бесплатным - это обязательное условие инвестиционного соглашения.

Соглашение планируется заключить на 40 лет. В процессе эксплуатации победитель конкурса будет обязан поддерживать Центральный парк культуры и отдыха в исправном состоянии, производить за свой счет текущий и капитальный ремонты, осуществлять модернизацию, замену морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым и более производительным, а также нести расходы на содержание имущества.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Аналитики прогнозируют для волгоградцев снижение ипотечных ставок до 15%
Аналитики прогнозируют для волгоградцев снижение ипотечных ставок до 15%
Это, прежде всего, зависит от корректировок ключевой ставки.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:36
20 января в двух районах Волгограда произойдут отключения электроснабжения
20 января в двух районах Волгограда произойдут отключения электроснабжения
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
За год в Волгоградской области благоустроят 95 общественных территорий
За год в Волгоградской области благоустроят 95 общественных территорий
Работы будут выполнены в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни»
В 2026 году в Волгограде благоустроят пять парковых и пешеходных зон
В 2026 году в Волгограде благоустроят пять парковых и пешеходных зон
Работы будут выполнены в Ворошиловском, Центральном, Дзержинском, Краснооктябрьском и Тракторозаводском районах
Волгоградская розница бьёт рекорды: в регионе зафиксирован рост оборота торговли
Волгоградская розница бьёт рекорды: в регионе зафиксирован рост оборота торговли
За период с января по ноябрь 2025 года объем розничной торговли в Волгоградской области достиг 696,5 миллиарда рублей.
Топ новостей
Опрос