76831/

Волгоградский музыкальный театр начинает празднование своего юбилея необычной выставкой

#Культура 12 декабря 2016, 16:45 / Культура
В Волгоградском музыкальном театре открывается уникальная выставка. Она посвящена 85-летию старейшего в Волгоградской области театра. Впервые будут представлены интереснейшие и уникальные экспонаты, уцелевшие в фондах музея и архиве театра до наших дней. Посетители смогут увидеть чудом уцелевшие театральные костюмы, фрагменты декораций, афиши, программы спектаклей. Особую ценность представляют личные вещи прославленных актёров нашей музкомедии: Ильинского А.В., Боярского Г.А., Генина Ю.Г., Живаго В.С., Вржесинского В.И., Гросса Г.С., Папиной Т.Ф., Палей Г.В., Палей Д.Л., Семенова Г.Н., Шатовского Г.К., Третьякова И.Л. и молодых исполнителей.

Устроители также обещают порадовать всевозможными театральными сюрпризами. Выставка откроется в краеведческом музее 23 декабря и продлится два месяца и станет началом юбилейных торжеств театра.

Государственный театр музыкальной комедии открылся в Сталинграде 1 ноября 1932 года. Первым спектаклем стала оперетта Н.Стрельникова «Холопка».

Сегодня это – Волгоградский музыкальный театр, старейший музыкальный театр на Волге, имеющий незабываемые военные страницы в своей биографии, неразрывно связанные со славной историей и культурой нашего города и страны. Он всегда находился в первой пятёрке лучших творческих коллективов страны, работающих в жанре оперетты и музыкальной комедии.

Молодой театр заявил о себе ярко и талантливо. Большая подготовительная работа позволила сталинградской музкомедии в первый же сезон представить зрителю 13 премьерных спектаклей и завершить его гастролями в Москве, Киеве и Харькове. Так началась биография театра.

О богатейшем творческом пути подробно рассказано на сайте театра. Сталинградский театр оперетты пережил страшную бомбардировку города в 1942 году. В годы эвакуации в Казани и в Омске ни на минуту не прекращалась творческая работа, восстанавливались прежние спектакли, создавались новые. Сталинградцам официально было предложено остаться в Омске для создания Музыкального театра, но как только было получено победное сообщение о разгроме фашистов на Волге, труппа в полном составе решила вернуться в родной город.

Оперетта первой вошла в разрушенный послевоенный Сталинград. Артистов принял знаменитый тракторный завод, отдавший под театр отремонтированное здание клуба ФЗУ. Помещение не отапливалось, зрители сидели в шубах и валенках, но зал был всегда переполнен – так велика была любовь сталинградцев к своему театру. Коллектив работал почти без выходных, давая спектакли и концерты, работая в черкасовских бригадах, восстанавливая город из руин. Даже в этих тяжелых условиях творчество не прекращалось: театр ставил новые спектакли, осваивал новые жанры. Первые послевоенные премьеры – опера В. Энке «Любовь Яровая» в постановке А. Ильинского и балет Б. Асафьева «Бахчисарайский фонтан» в постановке молодого хореографа И. Брижинского.

В 1952 году театр обрёл свой новый дом на Набережной Волги, где получил свою постоянную «прописку». В 50-е годы репертуар театра расширяется. С 1957 года театр начинает развиваться в сторону музыкального театра. Здесь идут оперы «Проданная невеста» Сметаны, «Сорочинская ярмарка» Мусоргского, балеты «Красный мак» Глиэра, «Эсмеральда» Пуни, классические оперетты «Перикола» Оффенбаха, «Продавец птиц» Целлера, «Корневильские колокола» Планкетта, советские музыкальные комедии «Свадьба в Малиновке» Александрова, «Поют Сталинградцы» Листова и др.

В 60-70-е годы вся страна знает наш театр как всесоюзную лабораторию советской оперетты. С коллективом активно сотрудничают известные композиторы Соловьёв-Седой, Семёнов, Цабадзе, Минх, Листов и др. В волгоградской музкомедии впервые увидели свет произведения «Севастопольский вальс», «Мечтатели», «Мелодии снежных гор», «Итальянский роман», «Сталинград-42». За создание оперетты Г. Цабадзе «Мелодия снежных гор» театр в 1972 году был удостоен Государственной премии СССР, несколькими годами позже награжден премией за создание спектакля «Требуется героиня» В. Баснера.

Хранить и развивать заложенные традиции выпало главному режиссёру Ю.Г. Генину, главному дирижёру Д.Д. Пекарскому, главному балетмейстеру К.В. Ставскому, главному художнику Ф.М. Красину. На основе коллектива музыкантов театра музкомедии в городе создается первый симфонический оркестр. Эту работу начинал ещё в послевоенные годы главный дирижёр театра С. Халаджиев, эстафету принял главный дирижер театра Д. Пекарский, а позже и А.Гончаров. Обновляя классический репертуар, театр обращается к произведениям Кальмана, Легара, Штрауса. Миллёкера, Оффенбаха, Зуппе, Абрахама. Одним из первых в России театр поставил мюзикл Ф. Лоу «Моя прекрасная леди»…

И снова плеяда замечательных имён: Т. Папина, Н. Куралесина, Ю. Богданов, В. Живаго, Л. Моисеева, Л. Андреева, М. Галимханова, Г. Шатовский, Г. Славинский, Ю. Чиркин, В. Христенко, М. Таубе, Ю. Чернов, Ю. Громов, Г. Семёнов, В. Вржесинский… Идёт интересная творческая работа.

За свою историю театр осуществил более четырёхсот постановок, побывал на гастролях более чем в 200 городах России и бывшего Советского Союза, в последние годы театр выезжал на гастроли в Севастополь, Сочи, Евпаторию, Саратов, Санкт-Петербург, Астрахань, Элисту, Мичуринск и неоднократно в Тулу. Артисты театра демонстрировали свое искусство за рубежом, принимая участие в концертной деятельности, конкурсах и фестивалях.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В Камышине предлагают сделать своими руками книжку-малышку
В городском округе объявили о старте конкурса творческих работ.
#Культура сегодня в 10:30
Волгоградские артисты раскроют публике самый большой секрет
Волгоградские артисты раскроют публике самый большой секрет
Солисты волгоградского ансамбля авторской песни «Синий троллейбус» порадуют своим выступлением в концерте «Большой секрет для маленькой компании».
#Культура сегодня в 10:30
Волгоградский инклюзивный театр представит парафраз «Евгения Онегина»
Волгоградский инклюзивный театр представит парафраз «Евгения Онегина»
Волгоградский инклюзивный театр «Тёплые Артисты» покажет спектакль «Ой, Женя Онегин».
#Культура сегодня в 09:25
Волгоградский музей приглашает на Птичий праздник
Волгоградский музей приглашает на Птичий праздник
В Выставочном зале Волгограда пройдёт Птичий праздник.
#Культура сегодня в 08:42
В Волгограде представят лучшие работы юных художников «Золотой палитры»
В Волгограде представят лучшие работы юных художников «Золотой палитры»
Волгоградская детская художественная галерея представит лучшие работы юных художников.
#Культура сегодня в 07:23
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградский ансамбль «Исток» посвятил свой концерт году семьи.
#Культура сегодня в 04:59
Топ новостей
Опрос