76382/

Андрей Бочаров: Мы создаем в регионе фармкластер, аналогов которому в России нет

#Экономика и бизнес 29 ноября 2016, 14:32 / Экономика и бизнес
Сегодня представители министерства промышленности и торговли РФ, а также госкорпорации Ростех вместе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым проверили ход работ по созданию на территории региона серьезных объектов, связанных с фармакологией.

Делегация в лице управляющего директора по проблемным активам Ростеха Александра Назарова, гендиректора Национальной иммунобиологической компании Марьям Хубиевой, директора департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга России Ольги Колотилиной осмотрели здание научного центра инновационных лекарственных средств с опытно-промышленным производством, возведенного в Волгограде по улице Новороссийской, 39.

- Большая делегация прибыла в наш регион, чтобы еще раз убедиться, в какой стадии реализации проекта мы находимся, - сказал губернатор Андрей Бочаров.

Он отметил, что создание в регионе химико-фармацевтического кластера сегодня является одним из приоритетных промышленных проектов не только в масштабах Волгоградской области, но и ЮФО. 

Основными участниками проекта стали Волгоградский государственный медицинский университет и Московский эндокринный завод. Общий объем инвестиций — 7,1 млрд. рублей. Предполагается создание 680 новых рабочих мест.

В рамках кластера на территории Волгоградской области планируется наладить производство отечественных медицинских препаратов, обеспечивающих замещение импортных противовирусных, противоопухолевых, кардиопротекторных и антиангинальных средств, препаратов, улучшающих мозговое кровообращение и других.

Проект включает в себя три этапа: строительство и введение в эксплуатацию научного центра инновационных лекарственных средств с опытно-промышленным производством ВолгГМУ; строительство и запуск фармацевтического производства в Волжском; создание и дальнейшее развитие инновационных предприятий и научных центров в регионе.

На сегодняшний момент идет к завершению первый этап создания кластера. В научном центре инновационных лекарственных средств закончены все общестроительные работы. Отделочники ведут облицовку монолитного каркаса здания, отделывают фасады и интерьеры, монтируют инженерные сети. В первом квартале 2017 года центр должен быть запущен в работу. 

С виду – обычное здание площадью в 10, 5 тысяч квадратных метров, но внутри - это самое сложное инженерное сооружение на территории региона. Одна только система вентиляции, которая будет установлена в лабораториях центра, не имеет аналогов в России.

По оценкам специалистов, это самый большой фармакологический центр страны. Такого центра в России нет – и по объему и по качеству оборудования.

- Мы успели закупить высокотехнологичное оборудование, как отечественное, так и зарубежное, - рассказал в ходе инспекционного выезда на объект ректор Волгоградского государственного медицинского университета Владимир Петров. - Оно высококлассное и последнего поколения. Успели подготовить кадры, в том числе и в зарубежных университетах. Молодые профессора уже готовы к полноценной работе.
 
Владимир Петров отметил, что один фармаколог считается состоявшемся, если за свою жизнь создает хотя бы одно лекарство, которое пошло в производство. В настоящее время волгоградские ученые создали 4 препарата, которые проходят клиническое исследование и еще 30 инновационных молекул находятся на стадии последних доклинических исследований.

В рамках второго этапа проекта совместно с Московским эндокринным заводом планируется построить в Волжском фармацевтический завод по производству субстанций из животного сырья. Для создания предприятия в Волжском выделен участок площадью около 13 гектаров, определены параметры будущих производственных мощностей. 

Фото: Олега Чеботарева.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Столицу российской провинции Урюпинск представили на выставке «Россия»
Столицу российской провинции Урюпинск представили на выставке «Россия»
На ВДНХ открылся новый цикл экспозиций — «Малые города и их достижения»
#Экономика и бизнес сегодня в 15:51
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Свыше 10 тысяч жителей Волгограда вышли на общерегиональный субботник
Он проводится по поручению губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова
#Экономика и бизнес сегодня в 11:21
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Коллективы РИАЦ и Облкомтерполитики присоединились к общегородскому субботнику в Волгограде
Региональный субботник собрал несколько тысяч жителей Волгоградской области
#Экономика и бизнес сегодня в 10:51
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
Региональный субботник собрал тысячи жителей Волгоградской области
К акции присоединились целые коллективы предприятий, организаций и органов власти
#Экономика и бизнес сегодня в 10:30
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
Топ новостей
Опрос