76365/

Волгоградские священники учатся разговаривать с беременными женщинами

#Общество 29 ноября 2016, 09:26 / Общество
В Волгограде священников учат особенностям бесед с беременными женщинами. Этой теме посвящён специальный семинар для священнослужителей, который пройдёт в городе-герое. Как сообщили РИАЦ в пресс-службе Волгоградской епархии, опытом со священниками поделится доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Волгоградского медицинского университета Николай Жаркин.

Инициатором проведения семинара выступил настоятель прихода преподобного Сергия Радонежского иерей Сергий Ермолов.

Тема семинара является вечно актуальной. Беседы с любой женщиной всегда представляют известную трудность, тем более – с беременной женщиной. Как показывает практика, многие современные женщины просто не готовы к изменениям, которые происходят в жизни после рождения ребенка. По мнению специалистов, в ряде случаев беседа со священником может снять психологические и нравственные проблемы, присущие беременным, однако, священнослужители сами не всегда обладают навыками такого общения.

– Вопросы семейной внутренней жизни женщины не всегда могут обсудить в свободной беседе с духовным лицом, а таинство исповеди далеко не всем знакомо, — пояснил профессор Николай Жаркин. — Цель встречи — донести до священников особенности духовного попечительства женщин, которые готовятся стать матерями или не в первый раз это делают. Мы настраиваем беременных на счастливые, благополучные роды и готовы поделиться этим опытом со служителями церкви.

По словам иерея Сергея Ермолова, священнослужителям нередко приходится общаться с беременными женщинами или с женщинами, которые уже родили и по каким-то причинам отказываются от детей.

– Но иногда бывает трудно найти подход к этим женщинам, – заметил иерей. – Советы от мэтра медицины будут очень полезны для нас, надеюсь, мы получим опыт, как можно оказать психологическую помощь, какими словами утешить этих мам.

Ожидается, что в семинаре примут участие 22 священника Центрального благочиния, встречу планируется провести после зимней сессии в Волгоградском государственном медицинском университете.

Полученные знания пригодятся священнослужителям во время визитов в родильные дома, которые планируется начать в ближайшее время. Помимо этого, представители духовенства намерены сотрудничать с волгоградскими отделами ЗАГС, где планируют напутствовать супругов, вступающих в брак, а также беседовать с теми, кто оказался на грани развода.

Фото с сайта Волгоградской епархии

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос