75550/

Волгоградская общественность одобрила проект бюджета на ближайшие три года

#Экономика и бизнес 9 ноября 2016, 14:17 / Экономика и бизнес
Сегодня в Волгограде прошли публичные слушания, на которых был заслушан проект закона Волгоградской области «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Параметры главного финансового документа области обозначил заместитель губернатора – председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев.

Из положений представленного доклада явствует (и Александр Дорждеев это подчеркнул), что формирование бюджета происходило в непростых условиях, сложившихся сегодня в макроэкономике страны. Стратегию документа определил губернатор Андрей Бочаров, указавший, что ограниченность финансовых средств и необходимость максимально эффективного их использования требует моментальной реакции на изменения экономической ситуации. Задача наисложнейшая: найти баланс между возможностями, потребностями и развитием.

«Мы не будем останавливать проекты, начатые в 2014 году, будем продолжать их, несмотря на все сложности, – заявил губернатор. – Мы вместе должны выработать взвешенное и абсолютно продуманное решение — от него зависит жизнь каждого отдельно взятого человека».

В своём выступлении Александр Дорждеев констатировал, что финансово-кредитная политика, которую регион вёл в последние три года, дала возможность подготовиться к новым актуальным вызовам. Те решения и те проекты в финансово-кредитной сфере, которые принимались по инициативе губернатора, проверены временем, и намеченная политика будет продолжаться и впредь.

По словам председателя комитета финансов области, сегодня регион в полном объёме исполняет свои бюджетно-расходные обязательства. Области удалось качественно изменить структуру госдолга, повысить эффективность бюджетных трат, централизовать закупки для государственных и муниципальных нужд, что позволило сэкономить средства.

Бюджет на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов запланирован без дефицита. Доходная часть планируется соответственно по годам: 73,1 млрд рублей, 75,1 млрд рублей, 77,7 млрд рублей. Расходы в точности определяются этими же цифрами.

Ожидается, что поступления налоговых и неналоговых доходов областного бюджета в 2017 году составят 59,9 млрд рублей, в 2018 году – 63,5 млрд рублей, в 2019 году – 66,1 млрд рублей. Основными источниками доходов, по-прежнему, остаются налог на прибыль организаций, удельный вес которого в налоговых и неналоговых доходах составляет 31,7%, и налог на доходы физических лиц — 30,6% соответственно. Кроме того, в соответствии с проектом федерального бюджета на 2017 год для Волгоградской области предусмотрено распределение целевых безвозмездных поступлений в сумме 7,3 млрд рублей. В целом, безвозмездные поступления в региональную казну-2017 прогнозируются в объеме 13,2 млрд рублей.

Как отметил Александр Дорждеев, основная цель бюджетной политики предстоящей трёхлетки — обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджетной системы Волгоградской области, повышение эффективности бюджетных расходов. Продолжится оптимизация расходов на управленческий аппарат, в том числе – в госучреждениях, централизация госзакупок.

Кстати говоря, наведение порядка в данной сфере обеспечило бюджету области поступление дополнительно около 13 млрд рублей и принесло около 20 млрд рублей экономии, которые были направлены на развитие социальной сферы, дав старт многим, жизненно важным проектам.

Предлагаемый бюджет продолжает сохранять свою социальную направленность, все обязательства, взятые администрацией области на повышение уровня жизни людей, будут непременно исполнены, как того требует губернатор Андрей Бочаров, как того требует сама жизнь, подчеркнул Александр Дорждеев.

Главными задачами финансовой политики на ближайшие три года остаются: подготовка к Чемпионату мира по футболу, к празднованию 75-летия победы в Сталинградской битве, развитие транспортной инфраструктуры, благоустройство территорий муниципальных образований.

В числе приоритетных направлений на ближайшую перспективу остаются: поддержка материнства и детства, выполнение социальных обязательств согласно «майским» Указам Президента РФ, комплексное развитие территорий, поддержка промышленности и АПК. Продолжится берегоукрепление правого берега Волги, реконструкция городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 25, объектов водоснабжения и водоотведения Волгограда, модернизация аэропортового комплекса с созданием транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала, обустройство Центральной набережной города-героя. В сфере дорожного хозяйства продолжится строительство сельских дорог и приведение в порядок инженерной инфраструктуры, начнётся возведение автодорожного обхода Волгограда для вывода транзитного транспорта за пределы города.

В 2017-2020 годах планируется обеспечить проведение благоустройства центральных усадеб всех поселений Волгоградской области. На территории Волгограда – не менее 55 дворовых территорий с учётом квартальных подъездов ежегодно. Кроме того, каждому городскому округу (помимо Волгограда) будет выделяться каждый год по 10 млн рублей на проекты благоустройства.

Проект закона Волгоградской области «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов» был одобрен участниками публичных слушаний.

Слово экспертам:

Ольга Олейник, профессор, доктор экономических наук: «К достоинствам этого жёсткого бюджета, прежде всего, следует отнести его социальную направленность и тот факт, что сохраняется финансирование тех приоритетных направлений, обозначенных губернатором, которые уже показали свою необходимость и эффективность, в чём убедились все мы – жители области. Сегодня одна из главных задач – улучшение инвестиционного климата в регионе. То, о чём и говорится в проекте».

Станислав Коротков, председатель бюджетного комитета облдумы: «Мы принимаем бюджет на ближайшие три года. И очень важно, что сохраняется финансирование социальной сферы и, таким образом, обеспечивается выполнение майских Указов Президента. Волгоградская область имеет мощнейший потенциал развития. Благодаря оптимизированной финансово-кредитной политике, этот потенциал, без сомнения, будет реализован».

Михаил Шевяков, социолог, профессор, директор Фонда «Институт экономических и социальных исследований»: «Документ о бюджете привлекает своей открытостью. Александр Дорждеев очень чётко обрисовал положение, складывающееся в экономическом развитии. С одной стороны, бюджет очень напряжённый, с другой – вполне реалистичный. Самый главный вывод, который могут сделать и специалисты, и общественность: бюджет сохраняет социальную направленность, и продолжатся инфраструктурные изменения: строительство дорог, благоустройство населённых пунктов, и другие очень важные социальные проекты. Ситуация сложная, и потому каждому из нас нужно, наверное, переосмыслить свою роль в экономическом развитии региона и внести свой вклад в это развитие».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде до конца года реконструируют построенную сто лет назад ГРЭС
В Волгограде до конца года реконструируют построенную сто лет назад ГРЭС
Стоимость работ составит более полутра миллиардов рублей
#Экономика и бизнес сегодня в 14:32
Для создания нового транспортного обхода Волгограда переустроят 10 линий электропередачи
Для создания нового транспортного обхода Волгограда переустроят 10 линий электропередачи
Специалистам Россетей предстоит перенести 84 опоры ЛЭП 10–220 кВ, которые расположены в районе строительства
#Экономика и бизнес сегодня в 13:06
Жителям одного из сел Камышинского района отключат газ
Жителям одного из сел Камышинского района отключат газ
Ограничение связано с плановыми ремонтными работами на объектах газоснабжения
#Экономика и бизнес сегодня в 11:49
Волгоградцев приглашают познакомиться с «Зеленой Евразией»
Волгоградцев приглашают познакомиться с «Зеленой Евразией»
Заявки принимаются на сайте greeneurasia.asi.ru до 30 марта 2024 года.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:56
В Котово из-за коммунальной аварии без тепла остались дома, детсад и школа
В Котово из-за коммунальной аварии без тепла остались дома, детсад и школа
В райцентре на одной из улиц произошла утечка теплоносителя.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:46
Топ новостей
Опрос