74915/

В Волгоградской области будет проведена инвентаризация муниципальных программ

#Экономика и бизнес 18 октября 2016, 20:57 / Экономика и бизнес
Сегодня в Волгограде, под председательством спикера облдумы Николая Семисотова, состоялось заседание Совета представительных органов муниципальных образований Волгоградского региона. Важнейшими вопросами в повестке дня значились стратегическое планирование развития территорий и качество выполнения государственных и муниципальных программ.

В выступлении председателя комитета экономики Волгоградской области Сергея Веденеева были подробно раскрыты подходы к формированию программ, касающихся всех сторон жизни территорий, и контролю над качеством их исполнения. Он проинформировал, что в 2014 году для повышения эффективности бюджетных расходов был разработан новый инструмент программно-целевого управления – государственные программы. В итоге бюджет региона на 2014-2016 годы был сформирован в программном формате – в бюджет вошла 31 госпрограмма. В прошлом году расходы на реализацию госпрограмм региона исполнены в 124 399,06 млн рублей или 96,4 % от финансирования.

Исходя из практики, областной комитет экономики усовершенствовал меры для оперативного выявления проблем некачественного выполнения госпрограмм. Речь идёт, в частности, о новой методике оценки эффективности реализации программ, а также об уточнении порядка проведения ежеквартального мониторинга.

Как уточнил Сергей Веденеев, с целью укрупнения и сокращения неэффективных программ, повышения эффективности бюджетных расходов, сформирован новый проект перечня госпрограмм – и уже с 2017 года вместо 36 к реализации предлагается 21.

Экономисты региона проанализировали также муниципальные программы, реализуемые в регионе, – их встроенность в систему стратегического планирования и взаимосвязь с региональными и федеральными госпрограммами. В итоге, в 2015 году из 551 муниципальной программы только 25 процентов (в 2016 году из 580 муниципальных программ – 21 %) реализовывалось территориями в соответствии с аналогичными госпрограммами области и федерации. Что напрямую связано с условиями получения субсидий из вышестоящих бюджетов.

Наибольшая консолидация финансовых ресурсов – 90% и более – муниципальных программ, реализуемых в рамках государственных, наблюдается в городе Фролово, Быковском, Калачевском, Николаевском, Октябрьском районах. Наименьшая – в Светлоярском районе, в г. Камышин, Котельниковском, Жирновском, Ольховском, Киквидзенском районах.

В выступлении руководителя департамента экономического развития администрации Волгограда Евгений Усков подчеркивалось, что горадминистрация предлагает муниципалитетам рассмотреть муниципальные программы как средство для привлечения наибольшего объёма средств – вхождение муниципальными программами в региональные и федеральные позволит незначительными ресурсами решить злободневные задачи.

Совет рекомендовал муниципальным образованиям, до конца 2016 года провести инвентаризацию муниципальных программ с целью сокращения неэффективных, путём встраивания в действующие региональные и федеральные программы. Предложено изменить порядок в части проведения оценки эффективности и публичности отчетов о выполнении программ. В качестве примера открытости был назван сайт администрации Волгограда и Котельниковского муниципального района.

Выступающие высказывали мнение, что, при формировании местных бюджетов важно делать акцент на выделении приоритетов. Кроме того, необходимо вернуть определяющую роль муниципальных программ как документа стратегического планирования.

Николай Семисотов считает, что комплексное развитие территории будет гораздо проще спланировать в рамках общей стратегии при взаимодействии всех уровней бюджета.

– Такие программы должны быть прозрачны и понятны всем – публичность освоения бюджетного рубля – важное условие при формировании и дальнейшей реализации муниципальных проектов развития территорий, – убежден председатель регионального парламента.

– Актуальность мероприятия обусловлена тем, что мы все находимся на этапе формирования бюджета, по которому мы будем жить последующий год, – прокомментировала глава Урюпинска Элла Чермашенцева. – И сегодня с коллегами мы обсуждали вопросы эффективного планирования предстоящего бюджета с учётом формирования муниципальных целевых программ и их соответствия областным и федеральным. Достаточно серьёзно всем территориям стоит подойти к вопросу качественного формирования бюджета, который поможет не только выжить, но и донести каждый рубль до жителя. Залог успеха – видеть перспективы, понимать тот бюджет, который мы формируем и вести строгий учет программ. Не составлять иллюзорные планы на красивую жизнь ради хороших документов, а действительно работать с тем бюджетом и с теми проектами, которые реально обеспечены рублём. Это и есть эффективность планирования.

Фото Олега Чеботарёва

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос