74479/

В Волгоградской области завершается сев озимых культур

#Экономика и бизнес 6 октября 2016, 09:32 / Экономика и бизнес
Главной задачей волгоградских аграриев сегодня является завершение сева озимых культур. Как сообщили РИАЦ в пресс-службе облкомсельхоза, хозяйствам области предстоит посеять под урожай 2017 года не менее 1,35 млн га. Выполнение запланированного позволит обеспечить потребность региона в семенах, продовольственном и фуражном зерне, а также, если брать в расчеты среднемноголетнюю урожайность, иметь к реализации за пределы области 2 – 2,5 млн тонн зерна.

Под посев озимых культур хозяйствами области подготовлено более 1,4 млн га чистых паров, что обеспечивает возможность решения главной задачи. В основном, во всех районах области пары были в хорошем и удовлетворительном состоянии.

Засыпаны семена озимых зерновых культур в объёме 236 тыс. тонн или 102% от потребности. При этом доля элитных семян составляет 8% от наличия. Это, по мнению специалистов, хороший показатель (в прошлом году элитных семян было 6%).

Хозяйства области, с самого начала проведения осенних работ, взяли хорошие темпы сева озимых культур, но начавшиеся в третьей декаде сентября дожди внесли свои коррективы. По некоторым районам за неделю выпало 2 – 2,5 месячных норм осадков. Потепление и прекращение осадков позволило возобновить сев в ряде районов только с 1 октября.

В Волгоградской области на сегодня посеяно более 1 млн 280 тыс. га озимых зерновых культур. Облкомсельхоз обращается к аграриям с настоятельной рекомендацией, ускорить завершение посевных работ, пока такую возможность дает погода, а растения имеют неплохие шансы успеть развиться.

В целом сельскохозяйственный год сложился для нашего региона удачно. В 2016 году площадь под сельскохозяйственными культурами по области составила 3 млн 018,6 тыс. га, что на 28,5 тыс. га больше прошлогоднего показателя и составляет 107% от Соглашения с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (2 808,9 тыс. га).

На сегодня по региону зерновые культуры убраны с площади 1,77 млн га или около 95% от общей площади уборки, валовой сбор составляет 4,27 млн тонн при средней урожайности 24,2 ц/га.

Таким образом, регионом в полном объёме выполнен целевой показатель производства зерна по Госпрограмме и Соглашению, заключённому с Минсельхозом России (4,13 млн тонн). На сегодня к уборке осталось 100 тыс. га поздних зерновых культур (сорго, гречиха, кукуруза на зерно).

Технические культуры убраны на площади 310 тыс. га (35% площадей), валовой сбор составляет около 270 тыс. тонн при средней урожайности 8,3 ц/га.

Сейчас хозяйства Волгоградской области приступили к уборке подсолнечника - основной масличной культуры. Он убран на площади 40 тыс. га (9%), получен валовой сбор 62 тыс. тонн при урожайности 15,6 ц/га (в прошлом году урожайность составляла 13,6 ц/га). Погодные условия несколько снизили темпы уборки технических, но в облкомсельхозе уверены, что весь подсолнечник будет убран.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Экономика и бизнес сегодня в 12:37
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
Топ новостей
Опрос