74416/

Волгоградская область развивает партнерские отношения с французскими провинциями

#Экономика и бизнес 4 октября 2016, 14:25 / Экономика и бизнес
Сегодня в рамках визита французской делегации в Волгограде состоялась встреча руководства области с главой города Дижона.


В региональном центре глава аппарата губернатора Евгений Харичкин и мэр Дижона Франсуа Ребсамен обсудили возможности взаимодействия Волгоградской области с провинциями Франции. 


- 57 лет назад было подписано соглашение об установлении побратимских связей между Волгоградом и Дижоном, сегодня мы укрепляем наши партнерские отношения. У России и Франции много общего, но особое место занимают события второй мировой войны, когда наши страны выступили союзниками и внесли общий вклад в победу над фашизмом, — отметил Евгений Харичкин.


Вице-губернатор пригласил Франсуа Ребсамена и его коллег принять участие в торжествах, посвященных 75-летию Сталинградской Победы, а также посетить матчи Чемпионата мира по футболу, которые будут проходить в Волгограде в 2018 году.


Евгений Харичкин рассказал французским гостям, что Волгоградская область обладает серьезным логистическим и промышленным потенциалом и является одним из российских лидеров по производству овощей, зерновых культур и другой сельскохозяйственной продукции.


- Мы готовы рассмотреть предложения французской стороны в сфере переработки и хранения сельхозпродукции. Приоритетным направлением в развитии взаимодействия между Волгоградом и Дижоном остается создание агропищевого кластера, — заключил вице-губернатор.

Мэр Дижона Франсуа Ребсамен в свою очередь заявил: волгоградский регион представляет интерес для французского бизнес-сообщества не только как поставщик сельхозпродукции. Ряд волгоградских предприятий уже являются экономическими партнерами Дижона, однако данное взаимодействие можно и нужно расширять. В качестве одного из перспективных направлений глава французской делегации назвал подготовку к проведению матчей ЧМ-2018.


- С нашей стороны нет никаких ограничений для сотрудничества с Волгоградом. Мы настроены на развитие децентрализованного взаимодействия двух территорий, — сообщил мэр Дижона.


Напомним, что в эти дни Волгоград принимает официальную делегацию своего города-побратима, в составе которой - представители власти и бизнеса, предприятий туристической и гостиничной индустрии. Гости пробудут в городе на Волге несколько дней. В программе визита запланированы встречи с представителями волгоградских предприятий и органов власти. Уже состоялись круглые столы, во время которых были подписаны соглашения о сотрудничестве. В их числе - о взаимодействии в сфере туризма на межрегиональном уровне.


Заметим, что, по данным регионального комитета экономики, по итогам первого полугодия 2016-го Франция среди внешнеторговых партнеров региона занимает четвертое место по товарообороту, третье — по объему экспорта, седьмое — по объему импорта. За анализируемый период товарооборот Волгоградской области с Францией составил 78 миллионов долларов США, что на 26 миллионов больше, чем в первые шесть месяцев прошлого года.


Фото: ИД «Волгоградская правда»

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Топ новостей
Опрос