74288/

Волгоградское химпредприятие получит федеральную субсидию

#Экономика и бизнес 30 сентября 2016, 14:20 / Экономика и бизнес
Победитель конкурса Минпромторга РФ – ЗАО «НикоМаг». Предприятие получит порядка 134 миллионов рублей, которые пойдут на уплату части процентов по кредитам, привлеченным на реализацию инвестпроекта.


Конкурс инвестиционных проектов химической отрасли Минпромторга РФ – поддержка субсидирования фактически понесенных затрат по инвестиционным проектам. Право на госпомощь получил «НикоМаг»: у предприятия самый высокий рейтинг.


Напомним, что ЗАО «НикоМаг» реализовало в 2015 году на площадке завода «Каустик» в Красноармейском районе Волгограда проект по организации инновационного производства по выпуску наноструктурированного гидроксида и оксида магния. Стоимость проекта составила 4,3 миллиарда рублей. Для его реализации было создано около 250 рабочих мест.


Получаемый по уникальной технологии гидроксид магния с модифицированной поверхностью применяется в качестве огнезащитной добавки в различных полимерных композициях и может использоваться в фармацевтической отрасли при производстве магнийсодержащих препаратов. В качестве добавки он представляет интерес для пищевой промышленности, также используется и в производстве катализаторов, промышленных чистящих средств и косметики. Еще одним уникальным продуктом нового производства является высокочистый оксид магния: вещество находит широкое применение в производстве трансформаторной стали, используется в качестве наполнителя в производстве резины, пластиков, мастик, клейких веществ, в медицине, парфюмерии, производстве химических реагентов.


Напомним, что модернизация промышленных предприятий Волгоградской области и создание новых рабочих мест — задачи, которые определены долгосрочной стратегией развития региона, обозначенной губернатором Андреем Бочаровым. В 2014 году глава области и министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров подписали соглашение о сотрудничестве. Данны шаг расширил возможности волгоградских предприятий: они смогли работать на привлечение средств федеральной поддержки и участвовать в государственных программах. Аналогичное соглашение в 2015 году было заключено между регионом и Фондом развития промышленности. В результате в 2016 году 16 предприятий и три вуза Волгоградской области приняли участие в различных госпрограммах и ФЦП. Победителям федеральных конкурсов на право получения субсидий в общей сложности было перечислено 2,9 миллиарда рублей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область укрепила позиции в сфере строительства по итогам 2024 года
Волгоградская область укрепила позиции в сфере строительства по итогам 2024 года
Строительные работы на сумму 144,9 миллиарда рублей выполнили волгоградские компании за год.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:58
В Волгограде ТЦ «Царицынский пассаж» хотят превратить в апарт-отель
В Волгограде ТЦ «Царицынский пассаж» хотят превратить в апарт-отель
Для масштабного преображения ищут инвесторов.
12 февраля потребители в четырех районах Волгограда останутся без электроснабжения
12 февраля потребители в четырех районах Волгограда останутся без электроснабжения
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
Сотрудник волгоградского «Каустика» стал заслуженным химиком России
Сотрудник волгоградского «Каустика» стал заслуженным химиком России
Владимир Путин присвоил аппаратчику насыщение волгоградского завода «Каустик» Ивану Филимонову звание «Заслуженный химик России».
 Два волгоградских проекта получили высокую оценку Минфина России
Два волгоградских проекта получили высокую оценку Минфина России
В числе лучших в стране отмечен кампус «Школа детского инициативного бюджетирования» и атлас-путеводитель «Финансовая грамотность глазами ИИ».
Топ новостей
Опрос