На юниорском первенстве мира по тхэквондо ИТФ волгоградцы завоевали девять медалей
22 сентября 2016, 17:20
В российской сборной на итальянских додянгах было представлено четверо наших земляков
В прошлом году итальянский город Андрия с успехом принял юниорское первенство Европы по тхэквондо ИТФ, и вот в нынешнем сезоне населенному пункту близ побережья Адриатики было доверено провести официальные соревнования среди молодых спортсменов в этом виде единоборств уже планетарного масштаба. Волгоградские представители добились медальных достижений и на этом турнире.
Он также проходил на арене Центра "Andria Palasport", где состязания международного форума проводились в двух возрастных категориях между участниками 14-15 и 16-17 лет. В целом же мировое первенство, состоявшееся 12-й раз в своей истории, собрало свыше 500 претендентов на награды более чем из 60 стран планеты.
В российской сборной на итальянских додянгах было представлено четверо наших земляков, выступавших по старшим юниорам и каждый из которых был уже далеко не новичок в серьезных спортивных сражениях. Вот и на юге Апеннинского полуострова все воспитанники одного из тренеров национальной командыВладимира Чернухина сумели добиться призовых результатов, снова поднявшись на пьедестал почета.
В личных баталиях главная надежда возлагалась на довольно титулованную Валерию Трашину, в чьей коллекции немало медалей с крупных международных стартов, включая и апрельский Евро-2016 в греческих Салониках. Сначала эта копилка пополнилась индивидуальной наградой в весе до 70 килограммов, где на старте волгоградка победила хозяйку состязаний-итальянку, затем Лера была сильнее сверстницы из Уэльса, а вот в полуфинале у Трашиной до последних секунд был равный бой с мощной гречанкой (она впоследствии и стала чемпионкой), которой россиянка уступила лишь по замечаниям в самой концовке драматичной схватки. Трашина – бронзовый призер мирового первенства, после чего у волгоградцев настала пора собирать медальный урожай в престижных командных соревнованиях.
В таком виде программы как командный "туль" (формальный комплекс показательных упражнений на технику тхэквондо) и где на площадке задействовано в сборной одновременно пять спортсменов компанию Трашиной составила не менее именитая в призовых заслугах землячка Ангелина Супкарева.
Здесь россиянки прошли многих грозных соперниц, включая гречанок, чешек и лишь в финальном выступлении рефери отдали предпочтение тхэквондисткам из Северной Кореи. В результате у нас "серебро" мирового первенства. Не менее увлекательным выдался и командный спарринг, как говорится, битва "стенка на стенку" (по 6 спортсменов в каждой национальной сборной). В данной дисциплине мы дошли до полуфинала, где, увы, верх взяли сильные украинки – наши девушки с бронзовыми наградами.
Не остались за чертой призеров и волгоградские ребята, причем здесь у нас есть долгожданное "золото"! Его обладателями стали Александр Коробов и Роял Баширов. Реванш за своих соотечественниц удался в командном спарринге, где после успеха над сверстниками из Казахстана и Греции мы праздновали триумф в решающей дуэли как раз с украинскимиспортсменами. Дошагали до мирового подиума наши парни и в командном "туле", где, как и слабый пол, добились серебряного результата.
Пройдя пуэрториканцев, таджиков и украинцев, россияне также не сумели обыграть слаженных и более техничных северных корейцев. Таким образом, волгоградский квартет привез из Андрии 9 наград. У нас два "золота", четыре "серебра" и три бронзовых показателя. Добавим, что главный международный старт-2017примет английский Ливерпуль, где в апреле пройдет юниорское первенство Европы.
На снимке: командная "золотая" шестерка россиян с наставником В.Чернухиным (Р.Баширов-второй слева; А.Коробов – третий справа).
Фото: пресс-служба облспорткомитета
Он также проходил на арене Центра "Andria Palasport", где состязания международного форума проводились в двух возрастных категориях между участниками 14-15 и 16-17 лет. В целом же мировое первенство, состоявшееся 12-й раз в своей истории, собрало свыше 500 претендентов на награды более чем из 60 стран планеты.
В российской сборной на итальянских додянгах было представлено четверо наших земляков, выступавших по старшим юниорам и каждый из которых был уже далеко не новичок в серьезных спортивных сражениях. Вот и на юге Апеннинского полуострова все воспитанники одного из тренеров национальной командыВладимира Чернухина сумели добиться призовых результатов, снова поднявшись на пьедестал почета.
В личных баталиях главная надежда возлагалась на довольно титулованную Валерию Трашину, в чьей коллекции немало медалей с крупных международных стартов, включая и апрельский Евро-2016 в греческих Салониках. Сначала эта копилка пополнилась индивидуальной наградой в весе до 70 килограммов, где на старте волгоградка победила хозяйку состязаний-итальянку, затем Лера была сильнее сверстницы из Уэльса, а вот в полуфинале у Трашиной до последних секунд был равный бой с мощной гречанкой (она впоследствии и стала чемпионкой), которой россиянка уступила лишь по замечаниям в самой концовке драматичной схватки. Трашина – бронзовый призер мирового первенства, после чего у волгоградцев настала пора собирать медальный урожай в престижных командных соревнованиях.
В таком виде программы как командный "туль" (формальный комплекс показательных упражнений на технику тхэквондо) и где на площадке задействовано в сборной одновременно пять спортсменов компанию Трашиной составила не менее именитая в призовых заслугах землячка Ангелина Супкарева.
Здесь россиянки прошли многих грозных соперниц, включая гречанок, чешек и лишь в финальном выступлении рефери отдали предпочтение тхэквондисткам из Северной Кореи. В результате у нас "серебро" мирового первенства. Не менее увлекательным выдался и командный спарринг, как говорится, битва "стенка на стенку" (по 6 спортсменов в каждой национальной сборной). В данной дисциплине мы дошли до полуфинала, где, увы, верх взяли сильные украинки – наши девушки с бронзовыми наградами.
Не остались за чертой призеров и волгоградские ребята, причем здесь у нас есть долгожданное "золото"! Его обладателями стали Александр Коробов и Роял Баширов. Реванш за своих соотечественниц удался в командном спарринге, где после успеха над сверстниками из Казахстана и Греции мы праздновали триумф в решающей дуэли как раз с украинскимиспортсменами. Дошагали до мирового подиума наши парни и в командном "туле", где, как и слабый пол, добились серебряного результата.
Пройдя пуэрториканцев, таджиков и украинцев, россияне также не сумели обыграть слаженных и более техничных северных корейцев. Таким образом, волгоградский квартет привез из Андрии 9 наград. У нас два "золота", четыре "серебра" и три бронзовых показателя. Добавим, что главный международный старт-2017примет английский Ливерпуль, где в апреле пройдет юниорское первенство Европы.
На снимке: командная "золотая" шестерка россиян с наставником В.Чернухиным (Р.Баширов-второй слева; А.Коробов – третий справа).
Фото: пресс-служба облспорткомитета
22 сентября 2016, 17:20
