73291/

Опыт Волгоградской области по совершенствованию госзакупок обсудили на всероссийской конференции

#Экономика и бизнес 6 сентября 2016, 20:15 / Экономика и бизнес
Более 200 специалистов в сфере контрактной системы объединила IV Всероссийская практическая конференция «Государственные, муниципальные и корпоративные закупки», которая открылась сегодня в Волгограде. Участников из 20 регионов России приветствовал заместитель губернатора — председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев.

Вице-губернатор отметил, что сфера государственных закупок имеет огромное значение для жизни региона, организации обеспечения бюджетной сферы, больниц и учреждений образования: «За всеми государственными услугами стоят люди, ради которых мы работаем», — подчеркнул Александр Дорждеев.

Сделать систему госзакупок прозрачной и эффективной — такую задачу в 2014 году перед регионом поставил губернатор Андрей Бочаров. Сегодня Волгоградская область достигла хороших результатов, накоплен передовой опыт, который перенимают другие регионы России.

-Мы прошли несколько этапов реформирования системы госзакупок: создан отдельный комитет по регулированию контрактной системы, взят курс на централизацию. Проведение совместных торгов делает процедуры оптимальными, минимизирует затраты, — пояснила председатель комитета по регулированию контрактной системы в сфере закупок Волгоградской области Анна Чупахина. - В результате в 2015 году экономия бюджетных средств составила 1,3 миллиарда рублей. По итогам восьми месяцев текущего года — один миллиард 125 миллионов, и это еще не предел. 
 
Также Анна Чупахина отметила, что сегодня в госзакупках активно участвует малый и средний бизнес: волгоградские предприниматели получили в прошлом году 18% от общей суммы контрактов по результатам конкурентных закупок.
Дополнительный доход бюджета Волгоградской области за счет экономии на закупках с 2014 года достиг 3,3 миллиарда рублей. Эти средства направлены на социальные статьи расходов, реализацию инфраструктурных проектов.

Участники конференции продолжат свою работу в течение двух дней. На форум приехали специалисты региональных уполномоченных органов, образовательных организаций и общественных объединений, Минфина РФ и Минэкономразвития РФ. 7 сентября планируется выступление директора Департамента развития контрактной системы Минэкономразвития РФ Максима Чемерисова.

Мероприятие организовано администрацией Волгоградской области при поддержке общественной организации «Деловая Россия», Национальной ассоциации институтов закупок, общественного омбудсмена по закупкам при Уполномоченном при Президенте РФ по защите прав предпринимателей. По итогам конференции будет принята резолюция с рекомендациями участникам контрактной системы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос