72814/

Вячеслав Володин: я искренне хочу помочь в решении тех вопросов, которые стоят перед регионом

#Политика 22 августа 2016, 21:24 / Политика
Встреча с журналистами первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Вячеслава Володина значилась отдельным пунктом в планах его знакомства с ситуацией в Волгограде. Оправдались самые смелые ожидания представителей масс-медиа. Отвечая на вопросы он был максимально искренен и точен в деталях и оценках как общественно-политической ситуации, так и хозяйственных моментов. 

Первые впечатления - о том, что является жизненно важным для людей. 
 
-Когда приезжаешь в российские регионы, стараешься поинтересоваться, насколько укомплектованы автомобилями станции «Скорой помощи», - отметил Вячеслав Володин. – Потому что от этого зависит и оперативность и доступность медицинской помощи и жизнь людей. Также мы обсуждали с Андреем Ивановичем Бочаровым реализацию партийного проекта по укомплектованию школьными автобусами образовательных учреждений. Вы входите в тройку регионов, который получает больше всего детских автобусов разных модификаций - 85. И конечно, для нас важны проекты по благоустройству, которые сейчас реализуются в некоторых российских регионах, в том числе и в Волгоградской области. Но многое зависит от вас, от представителей гражданского общества, потому что только в диалоге можно эффективно решить задачу благоустройства территорий. 

Дороги – еще одна тема, которую первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ поднял по собственной инициативе, отметив очевидные положительные перемены, которые в этой сфере произошли в регионе. Волгоградская область еще в начале этого года относилась к числу 14 субъектов РФ, где запрос на ремонт дорожного покрытия среди населения был практически на первом месте по сравнению с другими проблемами. 

-Фактически, это была политическая повестка- отметил Вячеслав Володин. – Учитывая остроту проблемы, я посмотрел, что за это время сделано. Можно сказать, что губернатор этот запрос населения слышит и делает все возможное, несмотря на скудный бюджет, чтобы поправить ситуацию с дорогами. Сейчас принят ряд решений, которые, я надеюсь, позволят системно решать эту задачу не только в этом году, но и в будущем. Эти решения были приняты Президентом и были закреплены нормами федерального закона. Если Волгоградская область будет в своем дорожном фонде иметь порядка хотя бы 10 млрд. рублей в год, то это позволит многие вопросы решить. Андрей Иванович Бочаров говорит, что в этом году получится 5-6 млрд. рублей на эти цели потратить. Но это уже движение вперед. Дороги за один год не делают. Наша задача – помогать в этом губернатору. 
 
Во многом тематику вопросов диктовала повестка сегодняшнего дня. Говоря о предстоящих выборах в Государственную Думу и о том, что он возглавляет список региональной группы, в которую входят Волгоградская, Саратовская, Тамбовская и Пензенская области, Вячеслав Володин отметил:
-Для меня выборы – это возможность помочь людям. И помочь им на той территории, которую я представляю. И когда мы говорим о проектах Волгоградской области, безусловно, эти проекты захватывают и Пензенскую, и Тамбовскую и Саратовскую. Нужно объехать все регионы, вникнуть в проблемы и нужно исходить из того, что если что-то пообещал, это нужно сделать. Но это реальная возможность помочь людям, что я и делаю. Это то, что мне приносит внутреннее удовлетворение. 

Жизнь на селе – еще одна важнейшая тема. Есть много программ по развитию села, поддержке сельхозтоваропроизводителя, но будут ли новые формы и варианты помощи? По словам Вячеслава Володина, сейчас действуют актуальные программы по социальному обустройству села и дотированию различных направлений АПК. Достаточно ли их? Нет, потому что ситуация меняется, меняются подходы и основные точки приложения сил. Сельское хозяйство развивается, сегодня оно является рентабельной отраслью. И, как подтвердил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, планы на урожай вполне оптимистичны. Уже сегодня регион перешел рубеж в 4 млн. тонн зерна. Но неизменной остается актуальность дотирования приобретения новой техники. По мнению Вячеслава Володина, эту долю нужно поднять с 25% хотя бы до 50%. Потому что 25% не решают вопрос обновления современной техники. Нужны дополнительные программы. Также необходима разработка программы по дотированию приобретения удобрений и ГСМ. 

Также первый заместитель президентской администрации отметил – в ближайшее время планируется подписание соглашения Волгоградской области с Москвой. Один из вопросов, который будут, по его словам, обсуждать Андрей Бочаров и Сергей Собянин – поставка продовольствия, выращенного в Волгоградской области на столичный рынок. 

Многое сегодня зависит от позиции и активности руководителя региона. По словам Вячеслава Володина, он прекрасно знал всех предыдущих руководителей, но действующего губернатора отличает именно активность и искреннее желание изменить ситуацию в Волгоградской области:
-Все время, пока мы были с Андреем Ивановичем на Мамаевом Кургане, потом знакомились с дворами, 25-й больницей, лицеем, он с горящими глазами рассказывал о тех проектах, которые он реализует сейчас и будет реализовывать в дальнейшем. И если есть такой настрой у человека, то я думаю, что и вокруг него появятся люди, которые не будут считать, что все плохо и ничего не получится…. Очень многое зависит от нас, от тех, кто может влиять и принимать решения. Очень многое зависит от нас самих. 
 
Подтверждая этот тезис, Вячеслав Володин привел пример: ни одна поставка, ни по машинам «скорой помощи», ни по школьным автобусам, не приведет к сокращению финансирования региона по этим направлениям, запланированным ранее:
-Пока вам только прибавляют. И я говорю так не потому что Андрей Иванович за этим столом присутствует, а потому что он приезжает и начинает со всей его энергией стучаться во все двери и добивается своего. 

Тезис о том, что все зависит от позиции конкретного человека, от позиции жителей конкретного двора, города, региона звучал во время встречи Вячеслава Володина с журналистами несколько раз. С разными примерами, но неизменной убедительностью. Просто потому, что это реалии сегодняшней жизни:
-Когда решался вопрос, кто будет участвовать в предварительном голосовании в Волгоградской области, «Единая Россия», исходя из запроса жителей региона - я говорю о претензиях к качеству дорог – приняла решение просить выдвинуться Евгения Сергеевича Москвичева, председателя комитета по транспорту Государственной Думы. Не только потому, что он занимает такую статусную должность, но и потому что он в прошлом и нынешнем профессиональный транспортник, дорожник, сильная, знаковая влиятельная фигура в «Единой России», в том числе, влиятельная в плане продвижения решений в этой сфере. А так как Волгоградская область для нас - особая область, Волгоград – особый город, то такая просьба была транслирована Евгению Сергеевичу. Поэтому, мы надеемся, что очень многие проекты, реализуемые сейчас в Волгограде, обязательно дойдут и до районных центров. Причем, в Волгоградской области – раньше, чем в других территориях. Именно потому, что здесь есть такой политический тяжеловес. По нашему мнению, он должен быть хорошим партнером, опорой на федеральном уровне губернатору в решении вопросов оказания поддержки региону со стороны федерального центра по финансированию проектов в области дорожного строительства.…Нам важно, чтобы в ближайшие годы ситуация радикально поменялась. Радикально. 
 
В отношениях регионы – федеральный центр, в том числе межбюджетных, по мнению Вячеслава Володина, нужна «индивидуальная настройка». Есть территории, дотируемые на 70%, есть те, что зависят от центра на 15%. Но в любом случае важен, опять же, подход главы региона. 

И снова первый заместитель руководителя администрации Президента РФ приводит пример «роли личности в истории»:
-Если кто-то будет говорить «дайте нам больше», другие тоже этот вопрос зададут. А, может быть, взять и поставить этот вопрос по другому: создайте условия, мы хотим сами решить эту задачу. Вот губернатор у вас – я просто помню его презентацию – он для себя, внутренне, ставит именно такую задачу. И здесь ему мы все помощники для решения именно этих задач. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика 22.04.2024
Топ новостей
Опрос