72584/

В Волжском начали реконструкцию исторического памятника

#Прочее 15 августа 2016, 11:58 / Прочее
Исторический объект восстанавливается


Планируется, что масштабный ремонт будет завершен в декабре 2016 года, а значит волжане увидят обновленное здание по адресу ул. Ленина, 1. Сейчас здесь ведутся противоаварийные работы.


Напомним, что здание, построенное в 1955 году и являющееся «визитной карточкой» города Волжского, в 2007 году было включено в список объектов культурного наследия, относящихся к комплексу застройки города гидростроителей 1951-1962 годов (1-я очередь) и подлежащих государственной охране. Ранее здесь располагался проектный институт, специалисты которого определяли культурный облик Волжского. Но 26 сентября 2004 года в здании произошел пожар – выгорел третий этаж. Собственники не предпринимали никаких мер по восстановлению исторического объекта. Ни обращения администрации города в прокуратуру, ни предписания правоохранителей не могли заставить бывших владельцев сделать необходимый ремонт.


- В 2016 году сменился основной собственник, который приобрел помещения в данном здании и начал активные шаги по его восстановлению, - рассказал заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства администрации города Максим Жукалов. - 2 июня 2016 года Комитет по культуре Волгоградской области выдал разрешение на производство работ по сохранению объекта культурного наследия. Сейчас новым собственником ведутся противоаварийные работы, демонтируются конструкции, пришедшие в негодность.


Но на этом все не закончится. В следующем году застройщик должен будет подготовить проектно-сметную документацию и получить положительное заключение историко-культурной экспертизы, а затем проводить работы по сохранению объекта культурного наследия. Таким образом, после выполнения всех условий начнется второй этап реконструкции.


- Мы понимаем всю значимость этого объекта для Волжского, - комментирует представитель собственника Михаил Лымарев. – Во-первых, это узнаваемый объект нашего города, который встречает волжан и гостей города первым при въезде. Во-вторых, в этом здании формировался художественный облик нашего города, проектировались его первые дома. Мы хотим сохранить эту историческую страницу Волжского, создав здесь деловой центр для проектных и строительных организаций. Приглашаем к сотрудничеству организации и предпринимателей, занимающихся строительными работами, продажей стройматериалов или жилья.


Есть планы создать в здании по ул. Ленина, 1 небольшой музей, в котором будет представлены экспозиции, рассказывающие о строительстве города.


Вопрос сохранения уникального объекта сдвинулся с мертвой точки благодаря активной совместной работе собственников здания, властей города и региона и общественников. Грамотно построенное взаимодействие позволит увидеть следующие этапы этого движения вперед и желаемый результат - знаковый объект Волжского будет восстановлен с полным сохранением его исторического облика.


Фото: сайт администрации городского округа города Волжского

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В центре Волгограда вертикально высадят тысячи цветов
В центре Волгограда вертикально высадят тысячи цветов
В Центральном парке культуры и отдыха состоится субботник с участием юных горожан.
#Прочее сегодня в 15:24
Геомагнитная буря в Волгоградской области: чего ожидать 26 апреля?
Геомагнитная буря в Волгоградской области: чего ожидать 26 апреля?
Мощность возмущений, которые продлятся в течение всей ночи достигнет 4-х баллов.
#Прочее сегодня в 15:22
Волжский фестиваль снова претендует на победу во всероссийском конкурсе «Ты в игре»
Волжский фестиваль снова претендует на победу во всероссийском конкурсе «Ты в игре»
В номинации «Масштаб» ежегодного Всероссийского конкурса спортивных проектов «Ты в игре» представлен фестиваль спорта, музыки и самовыражения ULTRA 100.
#Прочее сегодня в 14:27
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В небо над Камышином поднялись «Алексей Маресьев» и «Владимир Романенко»
В Камышине состоялась церемония присвоения имен летчика-истребителя Героя Советского Союза Алексея Маресьева и Заслуженного пилота РФ, доктора технических наук Владимира Романенко самолетам.
#Прочее сегодня в 14:08
В Волгограде прошли VII Областные соревнования среди юных матросов-спасателей
В Волгограде прошли VII Областные соревнования среди юных матросов-спасателей
Участие в конкурсе приняли начальные классы. Победа по праву досталась 1 «Б» классу МОУ СШ № 31 города Волжского в младшей группе и волжанам из 4 «В» класса МОУ СШ № 1 в старшей.
#Прочее сегодня в 13:44
Топ новостей
Опрос