72222/

Потери питьевой воды в Волгограде снизились 11,5 млн тонн

#Экономика и бизнес 2 августа 2016, 16:48 / Экономика и бизнес
Программа энерго- и ресурсосбережения, реализуемая компанией «Концессии водоснабжения», позволила сократить потери воды при водозаборе из поверхностных и подземных источников водоснабжения и при дальнейшей транспортировке на 11,5 миллионов кубометров. Объемы воды, используемые на собственные нужды водопроводных очистных сооружений и сетевого хозяйства, за счет модернизации оборудования снизились на 3 миллиона кубометров.

Напомним, что состояние водопроводной системы города на момент передачи Горводоканала в концессию из-за хронического недофинансирования находилось в плачевном состоянии. Потери чистой воды достигали 46,2% (94,5 млн куб. м) от общего годового объема поднимаемой из Волги воды.

В компании отметили, что снижение затрат на производство – важный инструмент, позволяющий сохранять тариф на водоснабжение и водоотведение доступным для всех категорий потребителей. Положительный результат был достигнут благодаря оптимизации технологических процессов и замене устаревшего оборудования на энергоэффективное.

- Особо следует отметить мероприятия по снижению потерь питьевой воды. В первую очередь, это перекладка ветхих сетей водопровода и оптимизация гидравлических режимов работы насосных станций и сетей, - рассказал руководитель производственного управления компании «Концессии водоснабжения» Дмитрий Лебедев. – Также мы провели масштабную кампанию по установке приборов учета промышленным потребителям, на сегодня 95% объема воды отпущено юридическим лицам по счетчикам. Активно реализуется программа установки приборов учета в частном жилом секторе. Проведены мероприятия по выявлению незаконных подключений к сетям водоснабжения и водоотведения. В большинстве случаев самовольщики предпочитают оформить необходимые документы и оплачивать услуги водоканала в соответствии с действующим законодательством.

Положительно сказались на снижении издержек и мероприятия по замене ветхих трубопроводов на новые. В первом полугодии 2016 года зафиксировано снижение аварийности к аналогичному периоду 2014 года на 0,7%, к показателям 2015 года - на 3,4%. Наметилась устойчивая тенденция к повышению надежности сетей водоснабжения и водоотведения. В первую очередь, это связано с обновлением коммуникаций в рамках краткосрочной инвестиционной программы, реализуемой компанией «Концессии водоснабжения».

Фото официального сайта администрации Волгограда

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос