72148/

В Волгоградской области распустились священные цветы древнего мира

#Прочее 31 июля 2016, 13:35 / Прочее
Лебяжью поляну украсили лотосы.


Священный цветок древних египтян и символ буддизма в конце июля зацвел в Волгоградской области: озеро вблизи поселка «Лебяжья поляна» покрылось красными лотосами.


Растение это обычно предпочитает северо-восточную часть Австралии, острова Малайского архипелага, территорию Шри-Ланки, Филиппины, юг Японии, полуостровах Индостан и Индокитай. До недавнего времени цветок встречался в России лишь в трех местах: по берегам Каспийского моря в дельте Волги и устье Куры, на Дальнем Востоке и в Краснодарском крае. Волею судеб лотос оказался и у нас: несколько лет назад плантации лотосов появились в Волго-Ахтубинской пойме недалеко от Волгограда и Волжского.


Период цветения этого земноводного многолетнего растения приходится на конец июля – начало сентября. На днях первые лотосы распустились близи поселка «Лебяжья поляна». Жители и гости региона могут своими глазами увидеть, как цветет этот символ обновления жизненных сил и возращения молодости и красоты – такое значение растение имело в культуре Древнего Египта. 


Добраться до озера лотосов не сложно. На любом транспорте, будь то личный автомобиль или велосипед, можно выехать для начала на трассу Краснослободск - Средняя Ахтуба: из Волгограда путь будет лежать по новому мосту, затем следует свернуть налево. Туристам из Волжского нужно добраться до Средней Ахтубы, затем проехать по мосту через реку Ахтубу и дальше двигаться прямо.


На одном из перекрестков будет стоять указатель на Лебяжью поляну, от которого следует свернуть с трассы и ехать до озера лотосов по асфальтной дороге около 4 км: через небольшой поселок с магазинчиком, мостик через ерик Гнилой. Справа появится забор, по окончании которого появится озеро лотосов и небольшая стоянка. 


Если нет никакого личного транспорта, можно воспользоваться маршрутными такси: мимо озера ходят автобусы №104 и №104а по маршруту «Волжский - Лебяжья поляна». Или обратиться в турагентства, которые организуют туда экскурсии.


И, конечно же, не рвать лотосы. Во-первых, красота их сохраняется только в естественных условиях – в вазах они моментально вянут. Во-вторых, и это самое важное, лотосы занесены в Красную книгу РФ и растут на природоохраняемой территории - в Волго-Ахтубинской пойме. 


Фото: Олега Чеботарева  

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
В Волжском заложили вторую Аллею дружбы
Два десятка молодых лип высадили в парке «Гидростроитель».
#Прочее вчера в 12:19
Топ новостей
Опрос