71653/

В Волгоградской области рост промышленного производства опережает среднероссийский уровень

#Экономика и бизнес 19 июля 2016, 11:50 / Экономика и бизнес
Индекс промпроизводства Волгоградской области опережает российский показатель. Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, по итогам первого полугодия 2016 года индекс промышленного производства в волгоградском регионе составил 104,4 %.

Этот показатель по-прежнему превышает средний по Российской Федерации (100,4%). При этом в обрабатывающих производствах региона индекс составил 105% (по России — 99,1%).

В областном комитете промышленности и торговли отмечают, что рост обеспечен за счёт положительной динамики в химической отрасли (плюс 8,7%), производстве кокса и нефтепродуктов (9,1%), резиновых и пластмассовых изделий (на 9,3%), электронного и оптического оборудования (13,7%), машин и оборудования (14,5%), текстильной и швейной отрасли (19,3%), производстве транспортных средств и оборудования (40,7%).

Например, на 24,6% увеличило выпуск хлопчатобумажных тканей предприятие «Камышинский текстиль». На предприятии «Газпром химволокно» выпуск кордных тканей вырос на 75,7%. Рост объёмов производства прямогонного бензина на ООО «Лукойл – Волгограднефтепереработка» составил 61,9 %, дизельного топлива —13,9%. Завод «Волгограднефтемаш» на 13,3% по отношению к аналогичному периоду прошлого года выпустил больше центробежных насосов. Волгоградский филиал ООО «Омсктехуглерод» на 6,2% увеличил производство технического углерода, ОАО «Волжский Оргсинтез» — метионина на 14,1%. На предприятии «Волтайр-Пром» зафиксирован рост объёмов производства шин, покрышек и резиновых камер на 24,1%.

Увеличился в области выпуск шифера, нефтяных смазочных масел, керамической плитки, полимерных материалов, трикотажных изделий, лакокрасочных материалов и автобусов.

Волгоградская область, согласно данным Росстата, по итогам 2015 года занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации по выпуску ряда промышленной продукции. В частности, область лидирует среди 11 субъектов РФ, выпускающих каустическую соду. Также мы являемся лидерами среди 15 регионов, производящих стеклянные банки.

Наш регион занимает второе место по производству подшипников, которые выпускаются в 12 регионах. На третьей позиции в стране волгоградский регион по производству технического углерода (среди 9 субъектов РФ), канатов и проволоки (среди 23 субъектов РФ), стальных труб (среди 40 субъектов РФ).

Волгоградцы находятся на пятом месте в России по производству портландцемента (среди 43 регионов), на седьмом — по выпуску стали (среди 53 регионов), на десятом — по объёмам переработки нефти (среди 41 региона). И, наконец, Волгоградская область является единственным регионом России, где выпускают карбид кремния.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос