71534/

В регионе подвели итоги первого этапа выдвижения кандидатов в депутаты Государственной Думы

#Политика 14 июля 2016, 17:15 / Политика
В ходе брифинга в облизбиркоме председатель избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий Шайхуллин рассказал, что в единый день голосования, 18 сентября, в регионе пройдет не только федеральная избирательная компания, но и порядка 20 региональных и муниципальных выборов. 

Жителям региона предстоит выбрать депутата областной Думы на место, освободившееся после ухода на работу в администрацию Виталия Лихачева. В волгоградскую гордуму выберут депутата на 17 одномандатном избирательном округе, освободившемся после сложения полномочий депутата Лазарева. Самыми крупными из районных выборов станут выборы в районную думу Котельниково, где предстоит избрать 15 депутатов.

- Выборы в нашем регионе будут иметь международный оттенок в силу того, что 81 избирательный округ становится интернациональным, - отметил Геннадий Шайхулин. - В Болгарии и Эстонии живут порядка 20 тысяч наших соотечественников, сохранивших гражданство и право голосовать. Они будут участвовать в выборах также, как и жители Волгоградской области. Мы впервые организуем транспортировку всех необходимых атрибутов для голосования в посольские и консульские службы, чтобы предоставить возможность согражданам в Нарве и Варне проголосовать также, как и на избирательном участке в центре Волгограда.

Председатель облизбиркома отметил, что вчера закончился срок представления документов кандидатами, которые решили баллотироваться в Государственную Думу в качестве самовыдвиженцев. «Поддержкой избирателей заручиться необходимо будет 10 кандидатам. Каждый самовыдвиженец должен в срок до 3 августа представить в окружные комиссии более 14 тысяч подписей жителей своих округов, - прокомментировал Геннадий Шайхуллин. - Данная процедура стартовала уже у 5 кандидатов, которым избиркомы дали разрешение на открытие специализированного избирательного счета. Решения в отношении еще 5 самовыдвиженцев будут приняты на этой неделе».

Для выдвиженцев по одномандатным округам, которых выдвинула партия, срок представления документов в окружные комиссии истекает в ночь с 23 на 24 июля. От сбора подписей для регистрации как списка, так и одномандатников, освобождены 14 партий. Такая льгота дается парламентским партиям, партиям, преодолевшим на прошлых думских выборах трехпроцентный барьер, и партиям, имеющим хотя бы одного депутата в региональном заксобрании.

Раскладку по региональным группам кандидатов можно увидеть здесь.

В «Единой России» список возглавляет Вячеслав Володин, из наших земляков под седьмым номером идет Нина Черняева, затем под №10 - Александр Носов, под 15-м номером Ирина Соловьева и под 18-м Владимир Струк.

У коммунистов первым в списке идет астраханец Николай Арефьев, Николай Паршин под № 2, пятый Николай Шаманаев, также в списке значатся Алексей Буров, Андрей Беляевсков, Михаил Таранцов, Тамара Головачева.

Региональную группу ЛДПР представляют Юрий Чекалин, Олег Орлов, Алексей Майборода, Дмитрий Литвинцев. В «Справедливой России» в списке фигурируют Олег Михеев, Екатерина Сурова, Татьяна Медведева, Алексей Михеев, Дмитрий Калашников.

Жителям региона предстоит определиться со своими представителями в главном законодательном органе страны как от политических партий, так и по одномандатным округам. Волгоградская область разделена на 4 округа – Волгоградский (№81), Красноармейский (№82), Михайловский (№83) и Волжский (№84). 

--В нашем регионе достаточно насыщенный корпус претендентов на депутатские мандаты, -- заявил Геннадий Шайхулин. -- Большая часть из них - люди известные, публичные. Есть и новые лица. Уверен, что избирательная кампания в регионе будет яркой, состязательной, конкурентной. 

Фото: РИАЦ.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос