71062/

Волгоградская область увеличивает расходы по ключевым направлениям на миллиард рублей

#Экономика и бизнес 30 июня 2016, 12:12 / Экономика и бизнес
На сегодняшнем заседании Волгоградской областной Думы депутаты приняли поправки в региональный бюджет.

Как информировал заместитель губернатора - председатель облкомитета финансов Александр Дорждеев, рост доходов составит 500 миллионов рублей за счет дотации из федеральной казны на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов. Расходы увеличиваются на один миллиард рублей, которые будут направлены, в частности, на предоставление мер социальной поддержки, на транспортное обслуживание отдельных категорий граждан по социальным проездным билетам, на увеличение резервного фонда администрации Волгоградской области. Бюджетные ассигнования будут увеличены на реализацию областной программы по содействию занятости населения, в том числе на организацию летней занятости подростков».

Из принятого законопроекта следует, что основная часть финансовых вложений производится в социальную сферу, в полном соответствии с долгосрочной стратегией губернатора Андрея Бочарова.

– Проанализировав исполнение областного бюджета за истекший период, поступившие доходы казны, мы определили «болевые точки», на которые в первую очередь необходимо обратить внимание, – подчеркнул председатель думского комитета по бюджету и налогам Станислав Коротков. – И уже исходя из текущей потребности, мы вносим изменения в главный финансовый документ региона. Хочется отметить, что федеральный центр также продолжает поддерживать регион, выделяя дополнительное финансирование. Увеличивая сегодня расходную часть областного бюджета на один миллиард рублей, мы вкладываем эти средства в развитие социально значимых отраслей: образование, культуру, спорт, социальную сферу, занятость населения и другие. Считаю, что принятые депутатами бюджетные поправки послужат дальнейшему привлечению федеральных средств. И совместная работа с администрацией и губернатором области Андреем Бочаровым в этом направлении продолжится. В ближайшее время будет подписано соглашение о замещении коммерческих кредитов государственными. Очень важно, что в первом полугодии текущего года мы не привлекли ни рубля коммерческого кредита.

С принятием поправок в бюджет, увеличивается финансирование таких областных госпрограмм, как «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности», «Развитие здравоохранения Волгоградской области», «Укрепление единства российской нации и развитие казачества на территории Волгоградской области», «Развитие образования», «Социальная поддержка граждан», «Развитие физической культуры и спорта в Волгоградской области», «Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», «Содействие занятости населения, улучшение условий и охраны труда в Волгоградской области», «Развитие культуры и туризма в Волгоградской области» и других. 

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, предлагаемые изменения доходной части областного бюджета Волгоградской области на 2016 год рассчитаны на основе ожидаемых итогов социально–экономического развития Волгоградской области в текущем году и уточненного прогноза в плановом периоде 2017 и 2018 годов, а также c учетом поступления доходов в областной бюджет в истекшем периоде этого года. По отдельным видам налоговых и неналоговых доходов учтены изменения прогнозных показателей.

Изменения коснутся также и бюджетов 2017 и 2018 годов. В частности, законопроектом в 2017 году на 600 миллионов сокращаются расходы, профицит при этом увеличен до 6,3 млрд рублей. Аналогичные изменения и в бюджете-2018 – расходы уменьшаются и рост профицита составит 200 миллионов рублей.

Фото Олега Чеботарева

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе поставлена на контроль депутатов облдумы.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:57
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В городе Урюпинске создано современное производство упаковки для пищевых продуктов и лекарств.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:24
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:37
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:26
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
Топ новостей
Опрос