70342/

Паломнический туризм стал темой конференции II Международного христианского форума в Волгограде

#Общество 10 июня 2016, 11:36 / Общество
Паломничество – многовековая христианская традиция, возможность поклониться святыням, прикоснуться к истории, обрести новый духовный опыт. В современных условиях паломнический туризм может стать мощным средством духовно-нравственного воспитания молодежи. Участники конференции представили несколько новых, подчас неожиданных паломнических проектов, призванных осуществлять эту цель.

Пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов рассказал о «Крестных ходах на байдарках» Епархия ежегодно устраивает такие походы для молодежных организаций. В частности, этим летом планируется его проведение со студентами – будущими железнодорожниками. По реке Ахтуба (левый рукав Волги) участники хода повезут икону с ликом новомученика Николая Попова, останавливаясь в каждом храме и внося туда святой образ. «Такое паломничество вызывает интерес у местного населения, а участники крестного хода ведут просветительскую деятельность», – отмечает студент-паломник Владислав Белинский.

Для паломников и туристов, приезжающих в Волгоград, одним из самых притягательных мест города является Свято-Духов мужской монастырь, в котором находится резиденция волгоградского архиерея и Православный университет Сергия Радонежского. Волгоградские туроператоры уже много лет приглашают и верующих, и невоцерковленных в туры выходного дня по знаковым христианским центрам региона: в Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский монастырь, Свято-Вознесенский Дубовский монастырь, Каменно-Бродский Свято-Троицкий Белогорский мужской монастырь. Открываются паломникам и малоизвестные святыни – например, целебный святой источник в селе Ташла Самарской области.

Самую активную часть молодежи наверняка заинтересует мотопаломничество, которое пропагандируют члены мотоклуба «Ночные волки». «В таких поездках может принять участие любой, – утверждает Анна Александрова, координатор благотворительных проектов общества «Русские мотоциклисты». – Мы посещаем святые места и, как правило, передаем в церкви иконы». Подобные путешествия организуются не только в России, но и по всей Европе, и даже в ЮАР.

О древностях, упомянутых еще в Новом Завете и находящихся в королевстве Иордания, рассказали в своей видеопрезентации представители Иорданской православной ассоциации культуры и образования. Особый интерес и благоговение паломников вызывает, конечно, место крещения Иисуса Христа, которое после смены русла реки Иордан оказалось на суше.

Архимандрит Синесиос, клирик Греческой Православной церкви, напомнил, как много может увидеть паломник в его стране: «Помимо Священного государства Афон, на территории Греции на протяжении многих веков появлялись и другие святыни. Даже в центре Афин множество византийских церквушек вокруг Акрополя. Для нас особенно важно, чтобы паломник не становился обычным туристом, а смог почерпнуть искомое душевное спокойствие и тишину, ощутить духовный подъем и единение с Богом».

Наконец, грузинская делегация представила уникальные паломнические маршруты (в том числе автомобильные), которые пролегают через храмы и монастыри, среди которых есть места, отрезанные от цивилизации горными цепями и снежными грядами. «Паломнический туризм сейчас – одна из самых популярных причин посещения Грузии», – считает Тамта Пулариани, член попечительского совета союза «Христианский мир».

Фото: fhm

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество сегодня в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
Топ новостей
Опрос