18+
Тёмная тема

Детям рассказали о птицах родного края

Автор:
Общество

Для учеников Серафимовичской школы №1 специалисты природного парка «Усть-Медведицкий» провели урок о редких птицах, населяющих область. Дети узнали, о том, какие виды пернатых встречаются в регионе и научили правильно вести наблюдения за ними.

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

Для учеников Серафимовичской школы №1 специалисты природного парка «Усть-Медведицкий» провели урок о редких птицах, населяющих область. Дети узнали, о том, какие виды пернатых встречаются в регионе и научили правильно вести наблюдения за ними.

На территории природного парка «Усть-Медведицкий» обитает более 130 видов птиц. 13 из них занесены в Красную книгу Волгоградской области. Среди них орлан-белохвост, орел-карлик, змееяд, кулик-сорока, дрофа, филин, стрепет, серый журавль. Сотрудники парка рассказали о каждом из этих видов и причинах, которые приводят к сокращению численности пернатых.
 
На примере двух краснокнижных видов - орлана-белохвоста и кулика-сороки, специалисты объяснили детям взаимосвязь между колебаниями численности пернатых и изменениями в окружающей среде. Так, лесные пожары уничтожили высокие деревья, на которых гнездились орланы, что уменьшило их численность, а обмеление рек привело к появлению островов и увеличению территории береговой линии, что привело к росту популяции куликов.  

Экологи рассказали о методах, которые используются для того, чтобы вести наблюдения за птицами и осуществлять их подсчет, а также пригласили детей поучаствовать в совместных исследованиях.

Фото: oblkompriroda.volganet.ru
Читайте нас в соцсетях!
Автор:
Оцените новость
Главное

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"