69642/

В Волгоградской области разрабатываются дополнительные меры по борьбе с коррупцией

#Политика 25 мая 2016, 08:04 / Политика

В областной Думе обсудили дополнительные меры борьбы с коррупцией.

По инициативе комиссии облдумы по противодействию коррупции под председательством Юрия Чекалина, состоялось заседание круглого стола, на котором были обсуждены меры предупреждения коррупции в сфере транспортного обеспечения и дорожного хозяйства. В обсуждении приняли участие депутаты, представители областной и городской администраций, прокуратуры, полиции, общественные активисты.

Предваряя обсуждение, Юрий Чекалин подчеркнул, что тема круглого стола является злободневной для многих жителей нашего региона. Коррупция стала настоящим бедствием, не случайно губернатор Андрей Бочаров борьбу с ней обозначил как одну из первоочередных целей в общей стратегии наведения порядка во всех сферах жизни.

– В ходе сегодняшней дискуссии мы планируем не только обозначить существующие проблемы, но и сформулировать предложения, реализация которых позволит минимизировать коррупционные проявления в транспортной и дорожной сфере, – сказал депутат.

По результатам прокурорских проверок состояния и качества ремонта автомобильных дорог в 2015 и 2016 годах, только в Волгограде предъявлено 67 исковых заявлений. В числе наиболее часто встречающихся в этой сфере правонарушений – необоснованное завышение стоимости дорожных работ, уход от уплаты налогов, хищение денежных средств и строительных материалов. По словам представителя МВД, с начала года выявлено шесть такого рода преступлений. Сумма ущерба составляет десятки миллионов рублей. Правоохранительные органы также проводят комплекс мероприятий по пресечению деятельности нелегальных перевозчиков. Вместе с тем, участники круглого стола отметили важность активизации работы в этом направлении.

Депутат областной Думы Николай Свиридов предложил ещё раз детально проанализировать заключаемые с подрядными организациями контракты с точки зрения противодействия коррупции. Парламентарий считает необходимым ужесточить ответственность за некачественные дорожные работы. Также, по мнению Николая Свиридова, целесообразно разработать механизм привлечения к выполнению муниципальных и государственных контрактов добросовестных волгоградских подрядчиков. Эта мера будет способствовать развитию региональной экономики и увеличению поступлений в местные бюджеты.

Депутат Евгений Шаманаев высказался В пользу скорейшего введения электронного проездного билета в городском общественном транспорте. По его словам, внедрение безналичной формы оплаты проезда поможет установить более «прозрачные» финансовые отношения между пассажиром и перевозчиком и, тем самым, сократит пространство для возможных злоупотреблений.

Председатель комитета областной Думы по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников полагает, что ситуация в этой сфере значительно улучшится после реализации новой транспортной схемы Волгограда.

– В результате прекратят существование «серые» маршруты. Другой важный момент, - подчеркнул парламентарий, - это создание оптимальных условий для победы в конкурсах на выполнение государственных и муниципальных заказов тех предприятий, которые имеют крепкую материальную базу, профессиональные кадры и безупречную деловую репутацию».

Юрий Чекалин, подводя итоги заседания, отметил, что высказанные замечания и предложения будут учтены в рекомендациях круглого стола. Обсуждение не закончено - вопросы усиления антикоррупционной работы продолжают оставаться в центре внимания областных депутатов.

Фото: http://volgoduma.ru/

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос