69281/

В Волгоградской области обследовали водные объекты

#Прочее 18 мая 2016, 20:48 / Прочее
Сотрудники природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» вместе со специалистами Волжского гуманитарного института обследовали водные объекты с целью оценки их экологического состояния на момент максимальных сбросов воды через Волжскую ГЭС. Обследование было проведено в рамках ежегодного гидрологического мониторинга, осуществляемого учеными и сотрудниками природного парка ежегодно, начиная с 2001 года.

С сегодняшнего дня начинается плавное снижение максимальных сбросов воды через волгоградский гидроузел. Но озера и ерики Волго-Ахтубинской поймы еще продолжают заполняться. Как отмечают экологи, такой продолжительный паводок самым благоприятным образом сказывается на экологическом состоянии водных объектов и в целом территории поймы.

Все обследованные специалистами водные объекты оказались обводненными. Полностью заполнились водой котловины озер Запорное и Дегтярное. Вода поступила в ерик Осинки, русло которого оставалось сухим с прошлого лета. Затопленной оказалась и территория, прилегающая к руслам ериков Осинки, Гнилой (Пахотный), Судомойка, Бугроватый и Старая Ахтуба. Заполнилась практически вся сеть ериков Ленинского района.

Увеличение продолжительности пиковых сбросов позволило обводнить систему озер Чайка, которую питает ерик Песчаный. В 2015 году вода совсем не зашла в этот ерик, и озера пересохли. Но и в этом году с началом максимальных сбросов из-за расположенных на ерике плотин вода в озера поступила не сразу. Только принятые меры по увеличению периода пика половодья позволили напитать ерик и озера влагой в необходимом количестве.

Еще одним фактором, свидетельствующим об оздоровлении поймы, является активность биоты, которую отметили специалисты во время мониторинговых обследований. По оценке ученых и сотрудников природного парка, в этом году наблюдается значительное увеличение численности рыб, зашедших на нерест в ерики и озера Волго-Ахтубинской поймы. Чаще, чем в прошлом году на исследовательских маршрутах экологам встречались болотные черепахи.

Особое значение для парка как для ключевой орнитологической территории международного значения имеет количество птиц, гнездящихся или останавливающихся на пролете в пойме. В последние маловодные годы из-за недостатка кормовой базы число их видов и особей значительно сократилось.

Оптимальное паводковое заполнение водных объектов Волго-Ахтубинской поймы вселяет в экологов уверенность в том, что деградацию этой орнитологической территории удастся остановить.

Во время мониторингового обследования специалистами были замечены краснокнижные птицы, которые в прошлом году практически не встречались в парке. Так, было найдено несколько гнездовий тювика европейского, обнаружены особи кулика-сороки, готовящиеся к гнездовью, встречен на пролете большой веретенник.

Следующее гидролого-экологическое обследование территории Волго-Ахтубинской поймы специалисты проведут в начале периода летней межени. Экологи оценят запас воды, который останется в пойме до наступления очередного половодья.

Фото: slideshare.net

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцам покажут более 200 тысяч однолетних цветов
Волгоградцам покажут более 200 тысяч однолетних цветов
Эксклюзивную выставку для горожан подготовили сотрудники  Волгоградского регионального ботанического сада. Она пройдет с 20 по 30 апреля в Волжском.
#Прочее вчера в 18:45
В Волгограде вычисляют поджигателей мусорных контейнеров
В Волгограде вычисляют поджигателей мусорных контейнеров
В Волгограде за последние полтора месяца в ряде районов города вандалы пожгли 20 мусорных контейнеров.
#Прочее вчера в 15:15
Жительница региона чуть не лишилась заграничной поездки из-за догов по ЖКХ
Жительница региона чуть не лишилась заграничной поездки из-за догов по ЖКХ
Женщина накопила долг более 250 тысяч рублей за отопление в доме и оплачивать квитанции не собиралась.
#Прочее вчера в 13:07
На юге Волгограда суд заставил УК истребить комаров и зловоние в подъезде многоэтажки
На юге Волгограда суд заставил УК истребить комаров и зловоние в подъезде многоэтажки
Жильцы четырехэтажки по улице Губкина, 11 в Кировском районе неоднократно жаловались на обилие комаров и удушливый запах в подъезде.
#Прочее вчера в 11:58
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
В Роспотребнадзоре по Волгоградской области разложили по полочкам все полезные свойства какао.
#Прочее вчера в 09:56
В центре Волгограда зацвел церцис
В центре Волгограда зацвел церцис
Магнолию поддержало не менее красивое растение, облюбовавшее Центральный парк культуры и отдыха.
#Прочее вчера в 09:41
Топ новостей
Опрос