69233/

В Волгоградской области собрались ведущие химики страны

#Экономика и бизнес 17 мая 2016, 20:40 / Экономика и бизнес
В Волгоградской области открылась V Международная конференция-школа по химическим технологиям «XT'16». В ней приняли участие представители ведущих вузов страны от Санкт-Петербурга до Владивостока, более 50 известных ученых, академиков, членов-корреспондентов РАН. Старт мероприятию дали заместитель главы региона Евгений Харичкин и вице-президент Российской Академии Наук Сергей Алдошин.

Выбор для проведения конференции площадки Опорного технического университета стал широким признанием разработок волгоградских научных школ по химии и металлургии.

Открывая мероприятие, Евгений Харичкин отметил, что сегодня в Волгоградской области работают 28 промышленных предприятий, выпускающих химическую продукцию. Внедрение научных разработок и современных технологий позволяет продукции местных предприятий конкурировать с зарубежными аналогами, способствует продвижению вперед программы импортозамещения.

- Научные разработки волгоградских ученых в области химии позволяет создавать новые производства не только в регионе, но и в масштабах станы, — подчеркнул вице-губернатор.

Как сообщил председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков, химическая промышленность — одна из наиболее динамично развивающихся отраслей в экономики региона. По итогам первого квартала 2016 года она показала рост в 5%. Кроме того, от развития химической промышленности зависит развитие других отраслей экономики.

- Перед нами поставлена задача увеличения объемов и темпов роста импортозамещения. Помощь научного сообщества и проведение таких конференций позволяет вырабатывать новые технологии и внедрять их на наших предприятиях, - отметил председатель профильного комитета региона.

Он напомнил, что в 2015 году на базе Волгоградского технического университета создан инжиниринговый центр, услугами которого уже пользуются АО ЦКБ «ТИТАН», АО «КАУСТИК», АО «Завод «Метеор», АО «ПК «Ахтуба», ЗАО «Волжский Судостроительно-Судоремонтный завод», ОАО «Волгоградский керамический завод», ОАО «Волжский абразивный завод», ОАО «Волтайр-Пром», АО «Волжский трубный завод».

Вопросы повышения эффективности взаимодействия науки и промышленности обсудили на круглом столе учёные, производственники и представители органов власти.

В целом, в рамках конференции, с 17 по 20 мая запланировано проведение пленарных сессий и круглых столов, на которых будет представлено более 530 докладов. Кроме того, в программе — выездная сессия Научного совета РАН по химической технологии, Всероссийский симпозиум по химии и технологии экстракции и сорбции.

Фото: volganet.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
#Экономика и бизнес сегодня в 11:43
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
#Экономика и бизнес сегодня в 09:53
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:12
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:48
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос