18+
Тёмная тема

50 сортов майской сирени зацвели в ботаническом саду

Автор:
Общество

В ботсаду посетители могут полюбоваться уникальными сортами цветка

Подпишись на нас в дзене!

Чтобы не пропустить новые публикации

К Дню Победы, традиционная майская сирень не подвела волгоградский ботанический сад. Сейчас здесь радуют своим пышным цветением посетителей 50 сортов сирени.

Традиционно в Волгоградской области именно в мае зацветает весенняя красавица сирень. Ее селекцией начали заниматься около 150 лет назад. Абсолютное большинство сортов всей мировой коллекции, а их насчитывается более 1600, получено от сирени обыкновенной - кустарника семейства Маслиновых. В Россию сирень впервые завезли в конце XVIII века. Есть свой создатель цветка и из числа наших соотечественников. Это известный селекционер Леонид Алексеевич Колесников (1894—1969), создавший за свою жизнь свыше 300 сортов элитных сеянцев сирени. Колесниковскую сирень за рубежом называют «русским чудом». Сегодня в мире осталось всего около 50 его сортов. Коллекция сирени Волгоградского регионального ботанического сада насчитывает сегодня более 50 сортов.

В прошлом, юбилейном году 70-летия победы в Великой Отечественной войне, сотрудники ботанического сада вырастили более 4,5 тысяч саженцев «Сирени Победы», воссозданных микробиологами, в том числе и авторских сортов Л.А. Колесникова. Вот уже второй год они украшают парки и аллеи городов-героев в России и за ее пределами.

Кстати, кроме своей красоты, листья и цветки сирени обладают целебными свойствами. А эфирное сиреневое масло используют в парфюмерной промышленности. По своим качествам оно превосходит даже розовое масло.
Читайте нас в соцсетях!
Автор:
Оцените новость

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР
Контакты:
Россия, 400066, Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Мира, зд. 19, помещ. 1

Мы используем файлы сookie и обрабатываем персональные данные с использованием сервисов веб-аналитики. Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь с нашей политикой конфиденциальности. Подтвердите Ваше согласие, нажав кнопку "Принять все"