68256/

Расширяются культурные и образовательные связи Волгоградской области и Германии

#Политика 25 апреля 2016, 17:05 / Политика
Сегодня, 25 апреля, в Волгограде ряд встреч провел советник Посольства ФРГ в Российской Федерации, региональный уполномоченный по Волгоградской области Хеннинг Георг Симон.

Главная цель его, далеко не первого, приезда в Волгоград – участие в открытии Германо-Российского Дня карьеры. Сегодня это мероприятие прошло на базе ВолГУ в рамках углубления взаимного сотрудничества по гуманитарным программам. Также состоялись встреча с учащимися и выпускниками программы Немецкого языкового диплома (DeutschSprachDiplom), посещение гимназии № 1, лекция на тему «Германо-Российские отношения» в ВолГУ, переговоры с германо-российскими организациями и предприятиями. Одна из встреч прошла в комитете экономики Волгоградской области. 

Разговор получился достаточно подробным. Непростые отношения двух стран на внешнеполитическом уровне и сокращение бизнес-связей, неожиданно обернулись значительным расширением общих тем в сфере образования и культуры. И Волгоградская область, которую связывают с Германией давние дружеские связи ( с 1988 года немецкий Кельн стал городом-побратимом Волгограда) стала ярким примером того, что диалог должен продолжаться в любой ситуации. Его основа - взаимный интерес двух культур и сформированные прочные связи в образовательной сфере. 
 
-Я всегда рад возвращению в Волгоград, в котором я нахожусь уже в четвертый раз, - отметил советник посольства ФРГ. – На этот раз я принимаю участие в открытии Германо-Российского дня карьеры. И это также означает, что взаимодействие между Германией и Россией в области образования, культуры, и, я надеюсь, и в области экономики - продолжаются. В сфере политики сейчас непростое время. Но, именно поэтому, наши сохраняющиеся контакты и наш разговор особенно важны. И очень хорошо, что мы можем сегодня говорить о тех вопросах, которые нас интересуют.

Тем для обсуждения было немало. Гостю рассказали о том, с каким успехом прошло в мае 2015 года в Волгограде совместное выступление двух симфонических оркестров – волгоградского и г.Оснабрюк (Германия) в рамках проекта «Музыка мира против войны». Также в Волгограде свое время прошли четыре российско-германские предрождественские выставки-ярмарки, вызвавшие огромный интерес у волгоградцев. Сегодня есть надежда, что эта традиция может быть продолжена. Есть и еще одна площадка для совместной деятельности – музей-заповедник «Старая Сарепта», хранящий традиции поселения гернгутеров. Г-н Хеннинг Георг Симон высоко оценил сохранившуюся здесь немецкую библиотеку, с которой он имел возможность ознакомиться в один из приездов в Волгоград. Есть шанс развивать и экскурсионный туризм, поскольку взаимный интерес достаточно высок. Тем более, что через два года Россия принимает чемпионат мира по футболу, в котором и Германия принимает участие.

Что же касается образования, то здесь Волгоградская область готова учиться у немецкой стороны, которая уже много лет назад внедрила в свою практику так называемое дуальное профессиональное образование. Сегодня Волгоградская область уделяет этому направлению особое внимание. 

-Я рад, что у нас сейчас есть много новых идей и инициатив, проектов. И это очень важно, что мы сегодня имеем возможность говорить об этом и обмениваться мнениями. - отметил г-н Хеннинг Георг Симон и поблагодарил волгоградцев за теплый прием.

Напомним, на протяжении многих лет Германия входит в число наиболее активных партнеров Волгоградской области, с которыми налажено интенсивное взаимодействие. По объему внешнеторгового товарооборота ФРГ занимает пятое место среди 122 стран дальнего и ближнего зарубежья — внешнеторговых партнёров волгоградского региона. Сегодня сотрудничество развивается в таких отраслях, как машиностроение, нефтехимия, производство пищевых продуктов и т.д.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос