68209/

Волгоградская область отмечена в числе регионов с самым низким производственным травматизмом

#Прочее 25 апреля 2016, 10:50 / Прочее
Делегация Волгоградской области приняла участие во Всероссийской неделе охраны труда. На этой глобальной дискуссионной площадке обсуждают новейшие тенденции и перспективы в области охраны труда, обеспечения безопасных условий труда, экологии и сохранения здоровья. 

В этом году новым форматом работы площадки стала ярмарка вакансий и утренний лекционный час для участников, в ходе которых ведущие эксперты, ученые, преподаватели вузов освещают отдельные темы по охране труда.

По словам заместителя Министра труда и социальной защиты РФ Григория Лекарева, за последнее десятилетие сохраняется устойчивая тенденция к снижению уровня производственного травматизма. При этом наиболее травмоопасными отраслями остаются строительство, обрабатывающая промышленность, добыча полезных ископаемых.

В 2015 году число несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями снизилось по сравнению с 2014 годом на 24 %. Число погибших в результате несчастных случаев на производстве уменьшилось на 27 %. Общее количество несчастных случаев на производстве в 2015 году составило 43 212 случаев, что в два раза ниже, чем в 2005 году – свыше 90 тысяч случаев. Тяжелые несчастные случаи стали происходить в три раза реже: в 2015 году – 6 316 случаев, а в 2005 году – свыше 17 тысяч. В 3,5 раза уменьшилось количество смертей на производстве: с 4,6 тысячи случаев в 2005 году до 1,7 тысячи случаев в 2015 году.

Волгоградская область в числе регионов, в которых отмечено наибольшее снижение количества погибших на производстве. Так, если в 2014 году в результате несчастных случаев на производстве погибло 23 человека, то в 2015 году -15 (снижение на 35 %).

По данным облкомтруда в 2015 году в Волгоградской области произошел 561 несчастный случай на производстве, динамика сокращения фактов производственного травматизма - 19,7% (по сравнению с 2014 годом – 699 несчастных случаев).

В ходе недели охраны труда обсуждался проект федерального закона, который уточнит полномочия в сфере охраны труда органов государственной власти и органов местного самоуправления, сформулирует обязанности работодателя по выявление рисков и их снижению или ликвидации. И главное, установит единый порядок расследования случаев повреждения здоровья работников, связанных с исполнением трудовых обязанностей, включая микротравмы, и введет порядок добровольного проведения работодателем внутреннего контроля соблюдения трудового законодательства.

На площадке Всероссийской недели охраны труда подведены итоги и награждены победители Всероссийского конкурса на лучшую организацию работ в области охраны и условий труда «Успех и Безопасность». В конкурсе приняли участие 174 работодателя региона. Камышинский медиа-холдинг удостоена бронзовой медали призера в номинации «Лучшая организация в области охраны труда среди организаций с численностью работников до 100 человек».

Фото: ktzn.volganet.ru

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцев предупредили об очередной волне апрельской жары
Волгоградцев предупредили об очередной волне апрельской жары
Столбик термометра будет постепенно ползти вверх и к концу недели доберется до отметки +28 градусов Цельсия.
#Прочее сегодня в 15:27
В школе № 128 Дзержинского района открыли «Стену Памяти» в честь погибших выпускников – героев СВО
В школе № 128 Дзержинского района открыли «Стену Памяти» в честь погибших выпускников – героев СВО
Иван Исаев, Александр Тевянов, Иван Демидов, Сергей Герасимов погибли при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.
#Прочее сегодня в 15:20
Кировский район Волгограда в субботу оставят без водоснабжения
Кировский район Волгограда в субботу оставят без водоснабжения
Ограничения подачи ресурса связано с плановыми ремонтными работами.
#Прочее сегодня в 14:37
Волгоградские тополя запылили раньше срока
Волгоградские тополя запылили раньше срока
Жители областного центра наблюдают белоснежную тополиную вату в воздухе и на земле.
#Прочее сегодня в 14:08
Фильм об отряде «Бессмертный Сталинград» вошел в пятерку лучших на международном фестивале «RT.Док: Время героев»
Фильм об отряде «Бессмертный Сталинград» вошел в пятерку лучших на международном фестивале «RT.Док: Время героев»
На днях волгоградские студенты и школьники посмотрели фильм вместе с его героями - участниками штурмового отряда «Бессмертный Сталинград», который был сформирован в октябре 2022 года. На их долю выпадают самые сложные задачи в зоне проведения специальной военной операции.
#Прочее сегодня в 12:29
Противопожарная безопасность Волго-Ахтубинской поймы взята на особый на контроль
Противопожарная безопасность Волго-Ахтубинской поймы взята на особый на контроль
На расширенном совещании под председательством врио начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области полковника внутренней службы Сергея Смирнова был рассмотрен комплекс мер противопожарной безопасности туристического центра региона.
#Прочее сегодня в 12:12
Топ новостей
Опрос